27 сентября 2024 г., пятница

Сегодня Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов обратился с Посланием Государственному Совету Республики Татарстан на 2025 год. Оглашение текста послания традиционно прошло в ГБКЗ им. Сайдашева. Послание оглашалось в рамках второго заседания Государственного Совета Республики Татарстан седьмого созыва. Члены Общественной палаты РТ приняли участие в заседании.

Асия Тимирясова, заместитель председателя Общественной палаты РТ:

– Наше будущее в руках молодежи. И вопрос о том, каким будет наше общество через десятилетия, решается сейчас. Наша республика всегда отличалась активной и взвешенной работой с молодежью. Раис Республики Татарстан в своем выступлении обратил внимание на необходимость выстраивания четкого межведомственного взаимодействия в данной сфере.

Вызовы, с которыми сталкивается российское государство и общество, требуют модернизации молодежной политики. В центре внимания должны быть семейные традиции, уважение к подвигам наших предков, к великой истории нашей Родины. Мы должны развивать патриотизм, поощрять гуманитарные инициативы молодежи. Такое важное для будущего нашего общества направление не может быть возложено на муниципалитеты или одно ведомство. Работа требует комплексного подхода, коллегиальных консолидированных решений. Органы республиканской власти, местные структуры, предприятия и организации, учреждения образования, культуры, спорта, общественные организации – мы все, всем миром должны подключиться к работе с молодежью. Это будет достойным ответом на внешние угрозы, на пропаганду чуждых для нашего общества ценностей.

Тимур Кадыров, заместитель председателя Общественной палаты РТ:

– Отрадно отметить, что в послании Государственному Совету Раис нашей республики выделил особую ценность в сохранении межнационального и межрелигиозного мира и согласия в республике. Опираясь на многовековой опыт поколений, республика стоит на страже главных столпов стабильности нашего общества: сохранение наших духовных и нравственных ценностей, национальных традиций и родных языков. Это говорит о том, что республика, как и прежде, будет уделять особое внимание сохранению межнационального и межконфессионального мира и согласия в республике.

Ольга Павлова, член Комиссии Общественной палаты РТ по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, член Общественной палаты РФ:

– Это послание Раиса будет основополагающим и целеопределяющим курсом для нового парламента седьмого созыва. Мне очень понравилось, что красной нитью через все послание проходила тема поддержки участников СВО и их семей государством, а это ключевые моменты мотивации военнослужащих. Сегодня законодательная власть должна создавать все условия для решения их социальных вопросов. Реабилитация и системная адресная поддержка участников СВО и их семей, а также семей погибших при исполнении боевых задач наш долг и одна из первостепенных задач.  Они должны чувствовать, что страна, как государство, так и гражданское общество, их поддерживает и понимает их роль и миссию. Кроме того, историческая память - это еще и основа патриотического воспитания подрастающего поколения, которое должно воспитываться на реальных примерах героизма и гражданского долга. В школах «Уроки мужества» и «Разговоры о важном» должны вести именно ветераны СВО, люди чести и славы

Вторая по важности часть послания Раиса Татарстана - это создание комфортной и безопасной среды для жизни и улучшения экологической ситуации в городах и поселках. Что бы добиться поставленных Президентом России Владимиром Путиным целей по части демографии, нам сегодня необходимо улучшить инфраструктуру регионов. Находить новые подходы к управлению городами. Создавать в них комфортную, безопасную и инклюзивную среду для всех слоев населения. Модернизировать такие важные для общества отрасли как системы ЖКХ, общественного транспорта и многое другое. Так же должны продолжать развиваться проекты " Спорт - норма жизни", " Активное долголетие" и другие направленные на сбережение жизни и здоровья россиян. Потому что люди - это самый ценный капитал России.

Ирина Александровская, член Комиссии Общественной палаты РТ по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей:

– Очень важно, значимо и актуально, что 2025 год в республике объявлен Годом Защитника Отечества. Это свидетельство для всех бойцов того, что каждый из них нам дорог, что каждый на своем месте должен приближать победу: рабочие, педагоги, медики, волонтеры, деятели культуры, представители министерств и ведомств, духовенство, общественные организации, фонды. Было также отмечено, что следующий год – год 80-летия Великой Победы, поэтому защитники Родины, которые водрузили Знамя Победы над рейхстагом, тоже должны быть под пристальным вниманием, как живые свидетели той эпохи, олицетворяющие связь времен.

Важно, что была отмечена роль Ассамблеи народов Татарстана, национально-культурных объединений как особого общественного инструмента по сохранению мира, согласия, дружбы, единства многонационального народа, развитию и укреплению семейных ценностей, народных традиций. В республике широко проводятся национальные праздники: «Каравон», «Семык», «Питрау», «Уяв», «Валда Шинясь», «Навруз», «Масленица», «Гырон быдтон», «Яблочный спас», «Иван Купала», «Сабантуй» и многие другие при поддержке руководства республики, министерств и ведомств. Издаются уникальные книги о традиционных костюмах народов Поволжья. Всё это и многое другое – свидетельство продуманной политики в республике, направленной на укрепление единства многонационального народа при сохранении индивидуальной неповторимости каждого, на воспитание патриотов нашего отечества.