На заседании Координационного совета Общественной палаты РТ по общественному контролю за голосованием обсудили итоги выборов

16 апреля 2024 г., вторник

16 апреля Председатель Общественной палаты РТ Зиля Валеева провела заседание Координационного совета Общественной палаты Республики Татарстан по общественному контролю за голосованием. На заседании обсудили итоги состоявшихся выборов Президента Российской Федерации.

Председатель Общественной палаты РТ Зиля Валеева отметила, что выборы в республике прошли на высоком организационном уровне, нарушений, которые могли оказать влияние на итоги выборов, не зафиксировано. Чествование ветеранов, внимание к голосующим впервые избирателям, республиканская акция «Всей семьей на выборы!» создали особую атмосферу праздничности в дни выборов. Приподнятое настроение, дружеская расположенность, царившие на избирательных участках, отметили избиратели и эксперты.

В голосовании приняли участие 2 480 516 человек или 84,61% от общего количества избирателей республики.

Неотъемлемой частью выборов стало общественное наблюдение, которое по действующему законодательству организовывают Общественные палаты РФ и РТ.

В ходе подготовки к общественному наблюдению были заключены соглашения «О сотрудничестве в целях обеспечения участия представителей гражданского общества в наблюдении за проведением выборов» с 32 общественными организациями и 4 политическими партиями. Из 32 соглашений 11 подписаны с молодежными организациями; 9 с НКО, работающими в социальной сфере; 4 с профессиональными сообществами; 3 с НКО, работающими в сфере экономики; 5 с иными организациями некоммерческого сектора.

Взаимодействие с ними продолжится в рамках подготовки к предстоящим выборам депутатов Государственного Совета Республики Татарстан седьмого созыва и дополнительным выборам депутатов представительных органов муниципальных образований Республики Татарстан.

При разработке программы обучения наблюдателей акцент был сделан на нововведениях в законодательстве, на развитие практических навыков наблюдателей, повышение стрессоустойчивости, умение оперативно реагировать на фейковые сообщения и др., и т.п. Обучение проходило в муниципальных образованиях Татарстана, в Общественной палате с участием членов Общественного штаба по наблюдению за выборами.

На избирательные участки было направлено 5 530 наблюдателей.

Часть наблюдателей от Общественной палаты РТ, имеющих опыт участия в общественном наблюдении за выборами, делились опытом работы с «Золотым стандартом» наблюдателя и фактически стали основными медиаторами общественного наблюдения на участках, помогали решать возникающие вопросы, представителям наблюдения от других организаций.

В течение трех дней голосования Общественной палатой РТ была также организована работа Центра общественного наблюдения с видеоэкраном, который разместился в IT-парке. Здесь граждане, представители общественных организаций и движений, НКО могли занкомиться с трансляцией хода голосования на конкретных избирательных участках. За три дня в ЦОНе побывало более 350 граждан. Кроме этого проводились онлайн-подключения с председателями и членами Общественных советов муниципальных образований Республики Татарстан, которые также рассказывали о ходе голосования, интересных событиях и фактах дней голосования в городах и районах РТ.

Организация общественного наблюдения в республике была высоко оценена ОП РФ и НОМом.

Членам Координационного совета Общественной палаты Республики Татарстан по общественному контролю за голосованием были вручены благодарности Общественной палаты Российской Федерации за вклад в организацию общественного наблюдения за голосованием на выборах Президента Российской Федерации в 2024 году.

После подведения итогов прошедших выборов члены Координационного совета и Общественного штаба по общественному наблюдению обсудили вопросы подготовки к предстоящим в сентябре выборам депутатов Государственного Совета Республики Татарстан седьмого созыва и дополнительным выборам депутатов представительных органов муниципальных образований Республики Татарстан.