Публичная отчетность – это институт доверия

19 июля 2024 г., пятница

– НКО отчитываются перед своими грантодателями, но в последние годы публичная отчетность стала популярной как инструмент продвижения, элемент новой культуры работы НКО, – рассказала председатель Общественной палаты РТ Зиля Валеева на втором заседании VI Республиканского форума социально ориентированных некоммерческих организаций, которое прошло сегодня, 19 июля, в Общественной палате РТ.

Публичная отчетность это новая политика некоммерческих организаций, подразумевающая открытость не только для обеспечителей, а абсолютно для всех. Подобной открытости председатель Общественной палаты РТ, по ее словам, ждет от каждой НКО.

– Это формат работы, которого мы хотим от всех НКО. Это поднимает доверие к некоммерческому сектору, —уверена Зиля Валеева.

В заседании приняли участие организации, которые уже активно пользуются инструментом публичной отчетности, а также принимают участие в конкурсах отчетности среди коммерческих и некоммерческих организаций. Среди них АБНО «Новый век», МАНО помощи онкопациентам «Мы вместе — Без бергэ», Ассоциация «Некоммерческое партнёрство развития донорства «DonorSearch», благотворительные фонды «Татнефть» и «Альпари».

«Сегодня представлены организации, которые уже проявили себя в этой работе, но главным образом мы даем своеобразный мастер-класс для других [организаций]», — объяснила Зиля Валеева.

VI Республиканский форум СО НКО проходит с 17 июля, а 24 сентября состоится заключительное, пленарное заседание.

Цели форума повышение эффективности взаимодействия некоммерческих организаций с органами власти для решения актуальных социальных проблем современного общества, обмен опытом работы, а также обсуждение существующих проблем и возможных путей их решения.