Состоялось расширенное заседание Координационного совета Общественной палаты Республики Татарстан по общественному контролю за голосованием

24 августа 2023 г., четверг

24 августа состоялось расширенное заседание Координационного совета Общественной палаты Республики Татарстан по общественному контролю за голосованием. В заседании приняла участие председатель Общественной палаты РТ Зиля Валеева, также подключились председатели Общественных советов муниципальных образований Татарстана.

– 10 сентября пройдет Единый день голосования. Несмотря на то, что не вся республика принимает участие в довыборах, неважных выборов не бывает. Это всегда очень серьезный и ответственный процесс, – подчеркнула Зиля Валеева.

Заместитель Председателя Центральной избирательной комиссии РТ, член Координационного совета Андрей Нефёдов рассказал о ходе подготовки к Единому дню голосования в республике. На дополнительных выборах депутатов представительных органов местного самоуправления замещению подлежит 161 мандат в 36 районах и г. Казани. Зарегистрировано 545 кандидатов: 403 – от политических партий, 142 – самовыдвижение. Также в республике проходит тестирование пилотного проекта «Мобильная УИК» – электронный программный модуль для работы членов УИК по адресной информационно-разъяснительной работе методом поквартирного обхода.

Руководитель Координационного совета, заместитель председателя Общественной палаты РТ Мунир Гафиятуллин рассказал о порядке работы Координационного совета Общественной палаты РТ по общественному контролю за голосованием, о закреплении членов Координационного совета за районами, в которых будут проходить выборы. В работе общественного наблюдения примут участие и общественные организации, с которыми подписаны соглашения.

Председатель Комиссии Общественной палаты РТ по правовым вопросам и общественному контролю Тимур Какохо сообщил членам Координационного совета о программе обучения общественных наблюдателей, которая будет включать и теоретическую часть, и практическую часть, а также о работе ситуационного центра.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International