«Народные» цели Минспорта РТ за 2022 год в целом признаны реализованными

15 февраля 2023 г., среда

Сегодня в Общественной палате Татарстана состоялись общественные обсуждения результатов реализации публично сформированных целей и задач Министерства спорта РТ по итогам 2022 года.

Заседание прошло под председательством председателя Общественной палаты Татарстана Зили Валеевой. В обсуждении приняли участие члены Общественной палаты Республики Татарстан, общественного совета при министерстве спорта Республики Татарстан и муниципальных образованиях, эксперты, участвовавшие в формировании целей 2022 года, представители родительской общественности, СОНКО, а также руководители региональных спортивных федераций, директора спортивных школ и спортобъектов, представители Поволжского университета спорта и туризма и др. С основным докладом выступил заместитель министра спорта РТ Ильдар Садриев.

Проект по публичному формированию целей и задач органов власти и общественному контролю за их исполнением реализуется в Татарстане с 2018 года. В числе его участников были Министерство здравоохранения, культуры, образования и науки, а также труда, занятости и социальной защиты. В 2019 году к проекту присоединились министерства спорта и по делам молодежи. Процедуры проекта предусматривают, что министерства должны представить результаты проработки «народных» целей и задач на общественное обсуждение с участием экспертов и населения. На публичные обсуждения приглашаются все заинтересованные граждане, для участия необходима лишь предварительная регистрация.

 

В 2021 году для голосования гражданам были предложены 16 приоритетных целей и задач Министерства спорта. В голосовании приняли участие 3690 человек. По итогам голосования экспертами были отобраны шесть приоритетных целей. Обсуждение итогов их реализации вызвало неподдельный интерес со стороны общественников. Его итогом стало то, что участники признали выполненными пять из шести публичных целей. Лишь цель «Организовать привлечение детей и подростков инвалидов к систематическим занятиям физической культурой и спортом посредством открытия 5 дополнительных филиалов (отделений) адаптивного спорта в муниципальных образованиях Республики Татарстан» будет дополнительно проработана в рамках исполнения публично сформированных задач Министерства спорта РТ на 2023 год.

Среди целей, результаты которых признаны реализованными:

«Обеспечить строительство, с учетом программы универсальных спортивных площадок и малозатратных спортивных сооружений, планируемых к строительству в населенных пунктах Республики Татарстан в 2022 году, не менее 20 новых спортивных сооружений» (согласно отчету, в 2022 году сдано 28 спортивных объектов);

«Обеспечить реконструкцию и капитальный ремонт не менее 15 объектов спорта и увеличить долю спортивных объектов, не требующих капитального ремонта, с 79,1% до 81,3%» (количество объектов, не требующих капитального ремонта, составило 431 из 510, а их доля – 84,5%).

Следующая цель - «Увеличить долю населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, в общей численности населения Республики Татарстан с 52,5% до 55,5%» (за 2022 год численность систематически занимающихся физической культурой и спортом в РТ составила 2 042 765 человека, что соответствует 57,8% от общей численности населения республики в возрасте 3-79 лет, не имеющего противопоказаний к занятиям спортом).

 Еще одна поставленная перед Минспорта РТ на 2022 год цель - «Обеспечить стипендией спортсменов, показавших высокие спортивные результаты в международных и всероссийских спортивных соревнованиях, и доплатой их тренеров – не менее 800 спортсменов и 80 тренеров в год» (в 2022 году ежемесячно стипендию получали 935 спортсменов, доплату – 111 тренеров)

и финальная - «Внедрить онлайн-платформу в работу 80% спортивных школ для информирования родителей о расписании тренировок, посещаемости и успехах ребенка в электронном виде» (на данный момент в онлайн-платформе зарегистрированы 168 из 170 спортивных школ республики, а также 2 757 тренера и 46 769 родителей).

Между тем, наряду с вопросами, касающимися реализации публичных целей и задач, поступали и интересные предложения. В частности, Министерству спорта РТ предложили рассмотреть возможность повторного использования номеров, выдаваемых участникам «Кросса нации» и «Лыжни России», или изготовления их из более экологичных материалов.

«Хотелось бы, чтобы на следующий год голосование, выбор приоритетов прошел при большем количестве участников. Обратная связь от специалистов разного профиля, широкого круга общественности помогает обнаружить вопросы, которые действительно значимы для людей. И мы должны стремиться к их решению», - резюмировала Зиля Валеева.

С отчетом о ходе реализации целей и задач Минспорта РТ по итогам 2022 года можно ознакомиться здесь https://minsport.tatarstan.ru/file/minsport/File/%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%20%D0%A0%D0%A2%20-%20%D0%9E%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%82%20%D0%B7%D0%B0%202022%20%D0%B3.(1).pdf.

15 февраля в ОП РТ прошли лишь первые из шести публичных обсуждений итогов реализации публичных целей и задач в 2022 году органами исполнительной власти Татарстана. Общественные обсуждения продлятся в Общественной палате РТ до 22 февраля. Следующим о выполнении «народных» целей будет отчитываться Министерство здравоохранения РТ. Начало обсуждений – 17 февраля, ссылка на регистрацию.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International