В преддверии Дня памяти и скорби в Общественной палате прошла встреча «Мы – Дети войны»

20 июня 2022 г., понедельник

В преддверии Дня памяти и скорби в Общественной палате Республики Татарстан прошла встреча активистов молодежных патриотических организаций с детьми войны. Они рассказали молодым людям о том, как проходило их детство, какие трудности им пришлось преодолевать, а также ответили на интересующие молодежь вопросы.

Во встрече приняли участие член Комиссии Общественной палаты Республики Татарстан по делам молодежи и патриотическому воспитанию – Смирнова Любовь Евгеньевна; участник общественной ветеранской организации Вахитовского района г. Казани – Кулагина Светлана Кирилловна; хормейстер народного русского хора «Волжанка» МБУК города Казани «Культурный центр «Сайдаш» – Крупина Эльвира Николаевна; серебряный волонтер Победы Республики Татарстан – Шакирьянова Савия Гадулшиновна; активист Казанского городского совета ветеранов (пенсионеров) Республики Татарстан – Гимадутдинова Римма Усмановна. Они поделились своими воспоминаниями о тяжелых военных годах.

«Я помню, как женщины шили кисеты для отправки на фронт. Мы, детишки, вкладывали туда записочки для солдат. Мы рисовали цветочки разные. Не могу забыть, как в домах боялись почтальонов. Они приносили письма о гибели отцов и мужей. В таких домах поднимался плач. В то время люди были очень дружные, приходили, утешали», — поделилась воспоминаниями ребенок войны Светлана Кулагина.

У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Их детство прервалось 22 июня 1941 года. В годы войны каждый ребенок совершил свой подвиг – несмотря на голод и страх, дети продолжали учиться, отправляли посылки на фронт, работали в полях, тяжким трудом приближая победу.

«Я считаю, что нужно организовывать больше таких встреч с молодежью, проводить патриотические уроки. Это интересный формат работы с подрастающим поколением. Когда об этих событиях будут рассказывать не просто учителя в школах, а еще и свидетели того времени, это очень ценно. Я думаю, что сегодняшняя наша встреча не пройдет бесследно. Очень хочется, чтобы воспитанием молодежи и детей занимались не только родители и учителя, но и активная общественность. Это позволит сохранить память о прошлом», — отметил заместитель председателя Общественной палаты РТ Тимур Кадыров.

Он подчеркнул, что такие встречи особенно важны в наше время, когда люди живут в среде, в которой изобилует информация из разных источников. Такие именно личные диалоги позволят сохранить память о героях, которые сражались, чтобы сейчас было мирное небо.

Также, на встрече присутствовали члены Комиссии Общественной палаты Татарстана по делам молодежи и патриотическому воспитанию Рафаэль Шакирзянов, Екатерина Согрина, Юлия Кареева, Борис Леушин, Радий Закиров, активисты движения «Волонтеры Победы» и Совета детских организаций РТ, учащиеся общеобразовательных и кадетских школ.

«Скоро состоится День памяти и скорби, когда фашистская Германия напала на Советский Союз. Сейчас информационная война против нашего государства усилилась. Такие встречи нужны, чтобы молодежь помнила своих предков, которые защитили нашу Родину. Благодаря им мы сегодня живем в мире и согласии», — сказал председатель Комиссии Общественной палаты РТ по делам молодежи и патриотическому воспитанию   Рафаэль Шакирзянов.