Члены Общественной палаты РТ приняли участие в праздничном параде, посвященном 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов

9 мая 2022 г., понедельник

Сегодня в Казани на площади Тысячелетия состоялся праздничный парад, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. В торжественной церемонии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ, Герой Труда РФ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, ветераны Великой Отечественной войны, председатель Общественной палаты Республики Татарстан Зиля Валеева, члены Общественной палаты РТ Любовь Смирнова, Ирина Александровская, Рафаэль Шакирзянов, Александр Поляков и др.

Традиционно на площадь Тысячелетия вынесли Знамя Победы, государственные флаги Российской Федерации и Республики Татарстан.

После этого было организовано прямое включение трансляции военного парада на Красной площади. С Днем Великой Победы россиян поздравил Президент страны Владимир Путин. В память о погибших в Великой Отечественной войне Владимир Путин объявил минуту молчания.

Затем в Казани на площади Тысячелетия перед собравшимися выступил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Начальник Казанского гарнизона, руководитель Казанского высшего танкового командного ордена Жукова Краснознаменного училища Кирилл Кулаков совершил объезд войск парадного расчета, после чего доложил Рустаму Минниханову о готовности начать парад.

Всего в шествии приняли участие 25 парадных расчетов. По площади Тысячелетия строевым шагом прошли более 1 тыс. военнослужащих Казанского гарнизона, сотрудники МВД и МЧС, Росгвардии, курсанты военного училища, учащиеся кадетских классов, юнармейцы и суворовцы, представители республиканских общественных объединений.

Следом в составе механизированной колоны проехали 24 единицы военной и исторической техники: легендарные танки Т-34-85, ИС-3, Т-34 «Колхозник Татарии» (назван в честь танковой колонны, состоящей из 200 танков, переданной тружениками Татарстана фронту в 1943 году), знаменитые «Катюши», самоходная артиллерийская установка СУ-100, а также современные бронетранспортеры. Колонну замыкали 26 ретроавтомобилей.

Сегодня в течение дня на площади будет работать выставка боевой техники, где в том числе представлены современные танки Т-90, Т-80 БВМ, БМП-3 и автомобили ДОСААФ. Выставку осмотрел Президент Татарстана Рустам Минниханов.