В Мензелинске прошел Республиканский семейный фестиваль сыра

16 сентября 2024 г., понедельник

14 сентября в городе Мензелинск Республики Татарстан был проведён Республиканский семейный фестиваль сыра.

Фестиваль сыра направлен на популяризацию активного и здорового семейного досуга, развитие внутреннего туризма в Республике Татарстан.

Главным событием Фестиваля стала фиксация экспертом Книги рекордов России рекорда по приготовлению самого большого адыгейского сыра, изготовленного особенными детьми – юными сыроварами проекта «Детская сыроварня», реализуемого с 2021 года Благотворительным фондом «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» на базе Мензелинской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья.

Участники проекта «Детская сыроварня» установили новый рекорд России по приготовлению особенными детьми самого большого адыгейского сыра в России весом 46 кг 480 грамм! Для его приготовления понадобилось 280 литров молока. Утром 14 сентября рекорд официально зафиксировала эксперт Книги Рекордов России Юлия Пронина.

«Рекорд был нелегким. Дети начали готовить сыр вчера, я лично наблюдала за всем процессом. Это очень хороший результат, он почти на 12 кг больше, чем ранее был зафиксирован рекорд России, выполненный взрослыми. Вы молодцы!» - отметила Ю. Пронина и вручила организатору проекта, директору Благотворительного фонда «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» Альфие Валиевой официальный сертификат о включении рекорда участников проекта «Детская сыроварня» в Книгу рекордов России.

«Детская сыроварня дала старт открытию профессиональных мастерских при специализированных учреждениях Республики Татарстан для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, которые стали предпрофильными площадками не только для этих детей, но переросли в инфраструктурные объекты для расширения профессиональных перспектив подростков данных, отдалённых от столицы Татарстана, муниципальных районов. Россия - страна возможностей! Татарстан - республика достижений! Благодаря партнёрским отношениям с государственными, муниципальными структурами, коммерческими и некоммерческими организациями, ребята имеют уникальные возможности для раскрытия и развития своих талантов, достигая значимых результатов, соизмеримых иногда и с достижениями состоявшихся мастеров.

«Сегодня мы стали свидетелями, как наши особенные дети, смогли установить рекорд по приготовлению адыгейского сыра и этот результат превысил результат профессиональных сыроваров. Доказательством данных слов является то, что в 2019 году в Книге рекордов России был зафиксирован рекорд по приготовлению взрослыми самого большого круга адыгейского сыра весом 34 килограмма 88 граммов, поставленный в ходе фестиваля в Адыгее. Проведение и участие юных мастеров в подобные мероприятия для семей с детьми со всей республики, является дополнительным катализатором для развития своих творческих способностей. Необходимо лишь начать заниматься делом, которое тебе по душе и с чем ты хотел бы связать своё будущее! Пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность и слова признательности от имени Благотворительного фонда «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» нашим партнёрам, друзьям, единомышленникам, которые поддержали идею Фонда и вместе у нас получилось организовать содержательное времяпровождение для семей!» - поделилась председатель Комиссии по социальным вопросам, благотворительности и развитию некоммерческого сектора Общественной палаты Республики Татарстан, директор Благотворительного фонда «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» Альфия Валиева.

Также в фестивале принял участие заместитель Председателя Общественной палаты РТ Мунир Гафиятуллин.

Во время Республиканского семейного фестиваля сыра для всех желающих были проведены мастер-классы юными мастерами - представителями профессиональных детских мастерских и лабораторий, открытых Благотворительным фондом «АК БАРС СОЗИДАНИЕ».