Круглый стол «Цифровые компетенции НКО: проблемы и перспективы развития» в рамках Международного форума «Kazan Digital Week-2024»

10 сентября 2024 г., вторник

10 сентября в рамках Международного форума «Kazan Digital Week-2024» по инициативе Общественной палаты Республики Татарстан проведен круглый стол «Цифровые компетенции НКО: проблемы и перспективы развития».

Модератором мероприятия выступила Екатерина Фрыгина, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию некоммерческого сектора, директор Благотворительного Фонда «Дорога к дому».

Участниками круглого стола стали лидеры СО НКО Республики Татарстан и субъектов РФ, органов государственной власти, СМИ, представители научной общественности, члены и эксперты Общественной палаты Республики Татарстан, Общественной палаты РФ.

С приветственным словом на открытии круглого стола обратилась председатель Общественной палаты Республики Татарстан Зиля Валеева, подчеркнув, что впервые тематика цифровой трансформации некоммерческого сектора выделена в самостоятельную секцию Международного форума «Kazan Digital Week-2024» и обозначив актуальность в развитии третьего сектора Республики Татарстан вопроса доступности в электронном виде услуг, оказываемых НКО.

Динамику цифровых компетенций российских НКО по данным мониторинга состояния гражданского общества НИУ ВШЭ представила Мерсиянова Ирина, директор центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ. «Чем крупнее организации, чем больше сотрудников и волонтеров они привлекают, тем выше их цифровые компетенции», – заключает по данным мониторинга спикер.

Проблема цифрового неравенства в некоммерческом секторе была поставлена членом Общественной палаты РФ, директором благотворительного фонда «Внуки», советником Председателя Совета Ассоциации ДОБРО.РФ Матвеем Масальцевым. «Больше половины НКО не готовы платить за цифровизацию, а две трети готовы платить – до 30 тысяч рублей в год. Это говорит о том, что в секторе есть большая диспропорция. Есть крупные организации – флагманы, которые развивают свои собственные цифровые продукты, и даже несут их в массы, а есть большое количество организаций, у которых доступа к таким продуктам нет, и нет компетенций найти эти продукты», – отмечает эксперт. Как инструмент решения проблемы неравенства НКО была представлена платформа ДОБРО.РФ, включающая вариацию продуктов от образовательных программ для НКО Добро.Университета, сервис Добро.Навигатор как единое место консолидации всех мер поддержки НКО, до программы Обучение служением.

Продвинутые практики цифровой трансформации в некоммерческом секторе были представлены лидерами СО НКО – цифровыми флагманами – Анастасией Зониной, директором по связям с общественностью и государством БФ «БЭЛА. Дети-бабочки»; Марией Резниченко, заместителем директора Благотворительного Фонда «Дорога к дому»; Анной Морозовой, создателем онлайн-сервиса управленческого учета для НКО «LemonPie», Александром Мошкиным, председателем Региональной общественной организации родителей детей-инвалидов «Дорогою добра» Кировской области; Русланом Шекуровым из Республики Татарстан, директором АНО «Институт развития донорства «Донор-Серч».

В рамках круглого стола состоялась дискуссия, в которой принял активное участие Тимур Гаджижараев (г. Махачкала), директор БФ «Надежда», Председатель Дагестанской ассоциации «Друзья милосердия», основатель платформы для благотворительных фондов Доброфон, сформулировав от лидеров СО НКО из субъектов РФ запрос на проведение на постоянной основе трека цифрового развития НКО в рамка Международного форума «Kazan Digital Week» и выразив от лидеров НКО регионов готовность к участию в специализированной для некоммерческого сектора секции.

Эта идея была поддержана всеми участниками круглого стола.

Председатель Общественной палаты РТ Валеева Зиля закрывала круглый стол «Цифровые компетенции НКО: проблемы и перспективы развития» с надеждой на будущее в котором, в рамках специализированного IT-форума вместе будут работать некоммерческие организации и IT-компании, разрабатывающие адаптированные под специфику деятельности НКО цифровые решения.

Фотографии по ссылке: https://oprt.tatarstan.ru/foto.htm/photoreport/9801659.htm