Проекты НКО рассмотрят эксперты

6 августа 2024 г., вторник

Председатель Общественной палаты РТ Зиля Валеева провела заседание республиканской комиссии, на которой рассмотрены результаты проверки соответствия поданых заявок НКО условиям, указанным в Положении о конкурсе на предоставление грантов Раиса Республики Татарстан на развитие гражданского общества.

На конкурс в 2024 году было зарегистрировано 362 заявки НКО из 44 муниципальных образований РТ и 30 общественных организаций субъектов РФ. Лидерами по количеству представленных заявок стали Азнакаевский, Кукморский, Нурлатский и Чистопольский муниципальные районы, а также города Казань и Набережные Челны. По итогам рассмотрения 24 заявки отклонены как не соответствующие критериям отбора. Участник конкурса не может быть в форме государственных и муниципальных учреждений, структурным подразделением общественно-государственного объединения; не может иметь учредителя, являющегося государственным органом, органом местного самоуправления или публично-правовым образованием; осуществлять виды деятельности, предусмотренные Федеральным законом от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» необходимо не менее одного года до дня объявления конкурса; у организации должна отсутствовать просроченная задолженность по налогам, сборам и иным обязательным платежам и др.

Комиссией также были внесены поправки в Положение об Объединенном экспертном совете конкурса и Положение о порядке проведения независимой экспертизы проектов, уточняющие название самого конкурса: «Конкурс на предоставление грантов Раиса Республики Татарстан на развитие гражданского общества».

Кроме того, были утверждены состав и председатель Объединенного экспертного совета конкурса, эксперты конкурса. Совет из 7 человек (в предыдущем составе было 5 человек) возглавила Татьяна Леонтьева – эксперт Общественной палаты РТ, генеральный директор АНО «Поволжская семейная академия «УМАЙ». 65 экспертов конкурса, среди которых представители органов государственной власти РТ, Общественной палаты РТ, некоммерческих организаций, деятели науки и культуры приступили к рассмотрению проектов НКО.

Результаты конкурса будут объявлены до 23 сентября 2024 года.