Наблюдатели готовятся к выборам

29 июля 2024 г., понедельник

Председатель Общественной палаты РТ Зиля Валеева провела заседание Координационного совета Общественной палаты Республики Татарстан по общественному контролю за голосованием.

О ходе подготовки к выборам депутатов Государственного Совета Республики Татарстан седьмого созыва и дополнительным выборам депутатов представительных органов муниципальных образований Республики Татарстан, которые состоятся 8 сентября, рассказал заместитель Председателя Центральной избирательной комиссии РТ Андрей Нефёдов.

Избирателям предстоит избрать 100 депутатов Государственного Совета Республики Татарстан: 50 по единому избирательному округу, 50 – по одномандатным избирательным округам. Кроме того, в этот день состоятся дополнительные выборы в 38 муниципальных образованиях, где предстоит избрать 145 местных депутатов, на сегодняшний день выдвинуто 511 человек – 3,5 человека на один мандат.

По данным на 1 июля активным избирательным правом обладают 2 926 245 татарстанцев.

Свои партийные списки в ЦИК зарегистрировали 6 политических партий: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», ЛДПР и «Новые люди», «Гражданская инициатива». Всего для участия в Госсовет РТ выдвинуто 427 кандидатов или более 4 – на один мандат: 179 – по единому республиканскому округу, 248 – в 50 одномандатных округах республики. Кроме представителей политических партий в одномандатных округах заявились 12 самовыдвиженцев.

С 10 августа начнется агитации в средствах массовой информации.

За процессом голосования будет осуществляться общественный контроль.

На выборах депутатов Государственного Совета Республики Татарстан избиратели смогут проголосовать по месту своего фактического нахождения, будет применяться механизм «Мобильный избиратель», но при этом необходимо соблюдать сроки подачи заявления с 24 июля по 4 сентября в ТИК, МФЦ и единый портал Государственных и муниципальных услуг. С 28 августа по 4 сентября можно подать заявление в любую участковую комиссию. Следует обратить внимание, что если избиратель хочет проголосовать не в своем округе, то у него будет возможность отдать голос только по партийным спискам, то есть они получат на руки только один бюллетень.

На муниципальных выборах не предусмотрен механизм «Мобильный избиратель», но остается возможность досрочного голосования. Досрочное голосование в территориальных избирательных комиссиях начнется с 28 августа по 3 сентября, в участковых избирательных комиссиях с 4 по 7 сентября.

Об организации работы общественного наблюдения и работе Общественного штаба по наблюдению за выборами рассказал председатель Комиссии по правовым вопросам и общественному контролю Общественной палаты РТ, член Общественной палаты Российской Федерации Тимур Какохо.

На сегодняшний день в Республике Татарстан сформирована необходимая инфраструктура по обеспечению всестороннего и качественного контроля за соблюдением законодательства в ходе избирательного процесса.

Важную работу в этой сфере осуществляют наблюдатели от Общественной палаты, присутствующие в ходе выборов на всех участковых избирательных комиссиях Республики Татарстан.

Разработана специальная программа подготовки общественных наблюдателей, в рамках которой они получают необходимые для осуществления общественного контроля на выборах знания и навыки. В процессе обучения наблюдатели знакомятся с «Золотым стандартом» для наблюдателей, подготовленным Общественной палатой Российской Федерации.

Важно, что общественный контроль осуществляется открыто и его процесс, результаты отражаются на электронном портале «Независимый общественный мониторинг», на котором наблюдатели оставляют комментарии, предоставляют подробные отчеты и выкладывают фото- и видеоматериалы, отражающие реальную обстановку на избирательном участке в ходе голосования.

Кроме того, в поддержку наблюдателям работает действующий во время выборов Ситуационный центр, формируемый из экспертов Общественной палаты РТ и членов Татарстанского отделения Ассоциации юристов России. Эксперты оказывают всю необходимую правовую поддержку наблюдателям.