В Общественной палате РТ прошла горячая линия по вопросам поступления в ВУЗы и ССУЗы детей с инвалидностью

7 июня 2024 г., пятница

7 июня 2024 года комиссией Общественной палаты Республики Татарстан состоялась «горячая линия» на тему: «Вопросы поступления в профессиональные образовательные учреждения и Высшие учебные заведения молодых людей с инвалидностью, в том числе выпустившихся из коррекционных образовательных учреждений Республики Татарстан».

На вопросы граждан отвечали председатель комиссии Общественной палаты РТ по социальным вопросам, благотворительности и развитию некоммерческого сектора, директор Благотворительного фонда «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» Альфия Валиева, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РТ по социальным вопросам, благотворительности и развитию некоммерческого сектора Татьяна Мерзлякова, начальник отдела высшего образования Министерства образования и науки Республики Татарстан Линар Яруллин, исполняющий обязанности начальника отдела психологического сопровождения и профилактической работы Министерства по делам молодежи РТ Любовь Степанова, заведующий сектором психологического консультирования (психолог) ОЭРР ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по РТ Расима Миначева, ведущий консультант отдела развития среднего профессионального образования Министерства образования и науки РТ Эльмира Гарипова, ведущий консультант отдела высшего образования Министерства образования и науки Республики Татарстан Камилла Сабитова.

За время «горячей линии» поступило более 40 обращений на которые удалось дать ответ большинству из поступивших обращений, оставшиеся без ответа граждане были оповещены, что на их вопросы ответят профильные министерства и ведомства в отведенный срок.

В рамках «горячей линии» граждане республики смогли узнать ответы на существующие региональные и федеральные государственные программы поддержки для лиц с ОВЗ при поступлении в средние и высшие учебные заведения, а также о возможностях их дальнейшего трудоустройства.

Также в рамках «горячей линии» наибольший интерес у граждан вызвали вопросы: в какие учебные заведения можно поступить, какие созданы в них условия и какие профессии можно выбрать.