В Общественной палате РТ прошла Ярмарка социальных заказов для проектов «Обучение служением» в Республике Татарстан

28 мая 2024 г., вторник

27 мая в Общественной палате РТ прошла Ярмарка социальных заказов для проектов «Обучение служением» в Республике Татарстан.

Ярмарка социальных заказов направлена на развитие в Республике Татарстан партнерства университетов и НКО с целью определения тематики и инициирования студенческих проектов по решению практических задач, поставленных социальными заказчиками.

В Ярмарке приняли участие представители Министерства образования и науки РТ, образовательных организаций высшего образования РТ, члены комиссии по социальным вопросам, благотворительности и развитию некоммерческого сектора Общественной палаты Республики Татарстан, представители ТПП, лидеры СО НКО.

Модератор пленарной сессии и первого трека Ярмарки - д.э.н., эксперт Общественной палаты Республики Татарстан, профессор кафедры экономики и организации производства Казанского государственного энергетического университета Варвара Кулькова.

В пленарной сессии поделились продвинутыми практиками партнерства НКО-ВУЗ в реализации общественных проектов «Обучение служением»: федеральные эксперты руководитель проектного офиса «Обучение служением» Дмитрий Варанкин, исполнительный директор АНО «Агентство социальных инвестиций и инноваций» Оксана Анистратенко, исполнительный директор «Детские деревни SOS» Николай Слабжанин.

Первый трек ярмарки «Презентация социальных проектов студенческих команд пилотных ООВО Республики Татарстан второго семестра 2023/2024 уч.г.» посвящен заключительному процессу «Обучение служением» - празднованию общественного признания результатов студенческих проектов.

Питч проектов студенческих команд из КГЭУ, КГМУ, ПГУФКСиТ сопровождался экспертной оценкой полученных результатов со стороны заказчика.

Студенты ИЦТЭ КГЭУ Тимур Горшков, Диана Ильина, Эльдар Лазуркевич, Карина Сафина представили продукт проекта «Разработка WEB-приложения для АНО «РМЦ по работе с лицами с ОВЗ»», наставник к.т.н., доцент, директор ИЦТЭ КГЭУ Беляев Э.И, ассистент кафедры Цифровые системы и модели КГЭУ Хамидуллин А.И.

«Достоинством разработанного студентами продукта является адаптация WEB-приложения для слепых и слабовидящих людей, а также проведенное студенческой командой обучение сотрудников НКО дальнейшему обслуживанию сайта с разработкой инструкций», – отмечает социальный заказчик, директор АНО «РМЦ по работе с лицами с ОВЗ» Елена Мелина. Практическую значимость продукта и его жизнеспособность, достигаемую через обучение сотрудников дальнейшему обслуживанию сайта, подчеркнула Лия Сидлина, ведущий эксперт Центра инновационных экосистем в социальной сфере Института социально-экономического проектирования, НИУ ВШЭ.

КГМУ представлены проекты «С заботой о себе» (команда проекта Диляра Юсупова, Регина Корнаухова, Гельназ Ханяфиева; преподаватель-наставник проректор по молодежной политике, к.с.н., Заляев А.Р.), «АФК для детей с РАС» (команда проекта Мария Афанасьева, Тансылу Хазиева, Екатерина Уткина; преподаватель-наставник проректор по молодежной политике, к.с.н., Заляев А.Р.). Продукты проекта «С заботой о себе» – информационный канал и буклеты применяются в деятельности социальной направленности «Лиги студентов Республики Татарстан», – отметил заказчик, первый вице-президент РМОО Рамиль Багманов. Высокую удовлетворенность результатами проекта «АФК для детей с РАС», транслировала соучредитель Автономной некоммерческой организации дополнительного образования «Инклюзивный учебно-методический центр «Путь к жизни» Светлана Сафиуллина.

Проект «Школа патриотов» был представлен Георгием Акуловым, Искандером Галеевым, Демидом Матасовым – студентами первого курса МИГМИТ ПГУФКСИТ, преподаватель-наставник к.ю.н., доцент Дружков С.Н.

Все наставники получили благодарственные письма, а студенческие команды дипломы и призы от АНО «Агентство социальных инвестиций и инноваций» в рамках проекта ФПГ «Профессиональные компетенции – для общества».

Во втором треке Ярмарки лидеры СО НКО Республики Татарстан делали презентацию своих организаций и социальных заказов на 2024/2025 учебный год для представителей ВУЗов РТ. Модерировала трек Альфия Валиева, председатель Комиссии Общественной палаты Республики Татарстан по социальным вопросам, благотворительности и развитию некоммерческого сектора, директор Благотворительного фонда «АК БАРС СОЗИДАНИЕ»

«Сегодня мы сделали первый шаг к сотрудничеству и узнали друг друга чуть ближе. Впереди путь укрепления партнерства и отработки заказов в связке ВУЗ-НКО, размещения на платформе ДОБРО.РУ. Все студенческие команды призываю развивать проектную деятельность на пути добрых дел и принять участие с презентованными проектами в международной премии #МЫВМЕСТЕ», – заключила, закрывая Ярмарку, модератор Варвара Кулькова.

Ярмарка социальных заказов проводится в рамках исполнения направления «Развитие межсекторного социального партнерства в поддержке участия студентов ВУЗов РТ в социально значимых проектах некоммерческого сектора, социально ответственного бизнеса, государственных структур, реализуемых по технологии «Обучение служением»» Комплексного плана действий Правительства Республики Татарстан по реализации Послания Раиса Республики Татарстан Государственному совету Республики Татарстан на 2024 год