Участие в совместном заседании Управления Министерства юстиции РФ по РТ и коллегии Министерства юстиции Татарстана

22 января 2024 г., понедельник

19 января 2024 года в здании Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Татарстан, расположенном в Квартале юстиции, состоялось совместное заседание Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Татарстан и коллегии Министерства юстиции Республики Татарстан, посвященное итогам работы в 2023 году и перспективам на 2024 год.

На заседании присутствовали первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин, заместитель Председателя Государственного Совета РТ Юрий Камалтынов; и.о. Председателя Верховного Суда республики Эдуард Каминский; представители органов государственной власти Татарстана, подведомственных Минюсту России служб и учреждений, юридической общественности; сотрудники Управления Минюста России по Татарстану и Минюста Татарстана.

От Общественной палаты РТ в заседании приняли участие председатель Комиссии по социальным вопросам, благотворительности и развитию некоммерческого сектора Альфия Валиева, председатель Комиссии по правовым вопросам и общественному контролю Тимур Какохо.

Начальник Управления Максим Скирда в своем докладе рассказал о ключевых направлениях и результатах деятельности Управления в сфере регионального законодательства и регистрации уставов муниципальных образований Республики Татарстан, регистрации некоммерческих организаций и контроля за их деятельностью, адвокатуры, нотариата и государственной регистрации актов гражданского состояния, а также координации деятельности подразделений подведомственных Минюсту России служб и учреждений, расположенных на территории Татарстана.

В 2023 году управлением рассмотрено 1851 заявление о государственной регистрации некоммерческих организаций, из которых более 19% представлено в электронном виде, доля отказов в государственной регистрации составила всего 1,6%, ни один из отказов в судебном порядке не обжаловался.

За отчетный период расширен перечень получателей бесплатной юридической помощи - военнослужащие, участвующие или участвовавшие в СВО, мобилизованные, контрактники, добровольцы, члены их семей. Участниками государственной системы оказана бесплатная юридическая помощь 2 121 гражданину.

Также в заседании с докладом об итогах работы в 2023 году и перспективах на 2024 год выступил министр юстиции Республики Татарстан Рустем Загидуллин. В планах министерства - включение функционала «Бесплатная юридическая помощь» в мобильное приложение «Карта жителя Республики Татарстан». «Сервис позволит довести до всех пользователей приложения информацию о бесплатной юридической помощи и одновременно обеспечить возможность обращения в электронном виде в Государственное юридическое бюро с правовым вопросом», - отметил министр.

Для сведения: Государственное юридическое бюро республики функционирует с 1 ноября 2022 года и создан в рамках национального проекта «Демография». За квалифицированной юридической помощью к сотрудникам Госюрбюро Татарстана можно обратиться по адресу: г. Казань, ул. Хади Такташа, дом 124, корпус 2.