Состоялся круглый стол «Проблемы-потребности онкопациентов»

25 декабря 2023 г., понедельник

22 декабря состоялся круглый стол по теме «Проблемы-потребности онкопациентов», организованный МАНО «Мы вместе - Без бергэ» совместно с Общественной палатой Республики Татарстан.

Круглый стол открыла Председатель Общественной палаты Республики Татарстан Зиля Валеева, отметив, что борьба онкологическими заболеваниями – одно из важных направлений социальной политики и важнейших задач здравоохранения. С приветственным словом также выступил заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Адель Мубаракшин.

Учредитель МАНО «Мы вместе - Без бергэ» Ивашкевич Юлия Николаевна выступила с отчетом о деятельности организации и итогами реализации грантовых и собственных проектов в 2023 году.

На встрече участники круглого стола обсудили актуальные вопросы относительно социальной поддержки и льгот для онкопациентов, проблемы лекарственного обеспечения федеральных льготников, нововведения при получении инвалидности органах медико-социальной экспертизы, а также решения проблем с лекарственным обеспечением в городе Казани, а также в регионах республики Татарстан.

Свои доклады представили Элида Сабирова, руководитель экспертного состава ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан», и Анна Мубаракшина, заместитель председателя Комиссии по здравоохранению и демографии ОП РТ, региональный координатор Татарстанского регионального Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

На вопросы онкопациентов о лекарственном обеспечении и лечебном процессе ответили Ильгиз Хидиятов, главный врач ГАУЗ «Республиканский клинический̆ онкологический̆ диспансер МЗ РТ имени профессора М.З.Сигала» и Елена Мингалимова, заместитель главного врача по клинико — экспертной работе АУЗ «Республиканский клинический̆ онкологический̆ диспансер МЗ РТ имени профессора М.З.Сигала».

Круглый стол позволил получить ответы на важные вопросы онкопациентов. Ответы касались принятия мер, направленных на дальнейшие повышение доступности и качества медицинской помощи, соблюдение установленных государственных гарантий, получение профильной медицинской помощи, лекарственного обеспечения и социальной поддержки.

В мероприятии приняли участие представители из Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Общественной палаты Республики Татарстан, руководители подразделений и направлений социальной помощи МАНО «Мы вместе - Без бергэ», руководитель фонда помощи нуждающимся «Радуга Добра».