Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин встретился с руководителями общественных организаций

30 ноября 2023 г., четверг

29 ноября Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин встретился с руководителями общественных организаций, которые ведут свою деятельность на территории Татарстана. На встрече, которая прошла в парламенте республики в рамках проекта Общественной палаты РТ «Диалоги с властью», обсуждались вопросы сохранения и укрепления традиционных семейных ценностей.

Открывая встречу, председатель Общественной палаты Зиля Валеева отметила, что старт данному проекту был дан в апреле прошлого года также в стенах Государственного Совета. Тогда обсуждались вопросы взаимодействия органов государственной и муниципальной власти с НКО. С тех пор был проведен ряд тематических заседаний, а участниками сегодняшней встречи стали общественные и некоммерческие организации, в орбиту деятельности которых включены вопросы поддержки семьи, материнства и детства, сохранения и укрепления семейных ценностей.

«Взаимодействие органов государственной власти республики с представителями гражданского общества для нас всегда было актуальным, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, - и как любой созидательный процесс, наше сотрудничество также нуждается в постоянном поддержании и упрочении, в последовательной, слаженной и системной работе». По словам главы парламента, такие встречи позволяют дать новый импульс дальнейшему развитию и укреплению предметного взаимодействия.

«Тема сохранения традиционных семейных ценностей для нашей страны всегда являлась особенно значимой, стратегически важной, и символично, что сегодняшний разговор проходит в преддверии старта Года семьи в Российской Федерации, - отметил Фарид Мухаметшин, - глава государства не раз подчеркивал, что традиционные семейные ценности – это важнейшая нравственная опора и залог успешного развития. В сознании нашего многонационального народа, в нашем культурном коде были и остаются такие ориентиры, как взаимопонимание, семья, уважение к старшим, родному языку, сохранение исторической памяти, трудолюбие и уважение к традиционным семейным ценностям».

По словам Председателя Госсовета, несмотря на комплексную работу по сохранению и укреплению традиционных семейных ценностей, есть ряд вопросов, решение которых требуют совместных усилий государства и общества.

В частности, особое внимание Фарид Мухаметшин обратил на ситуацию с количеством бракоразводных процессов. В России количество расторгнутых браков растет третий год подряд. В Татарстане ситуация несколько лучше, но остается тревожной. Непростой остается и демографическая ситуация. Решая эти вопросы экономическими, политическими средствами, нельзя упускать культурно-духовную, морально-этическую составляющую данной проблемы, считает глава парламента.

«Россия всегда находила пути для отстаивания своих позиций и защиты своих интересов, - заключил глава парламента, обращаясь к участникам встречи, - именно семейные традиции и устои неизменно лежали в основе нашего общества и сильного Отечества. Чем больше у нас будет счастливых и крепких семей, тем сильнее станет Россия».

В встрече приняли участие заместитель Премьер-министра республики Лейла Фазлеева, сенатор РФ Александр Терентьев, Председатель Общественной палаты республики Зиля Валеева, депутаты Государственного Совета, представители профильных министерств и ведомств, общественных и некоммерческих организаций республики.

Успешными практиками по реализации проектов в сфере поддержки семьи, материнства и детства, сохранения семейных ценностей поделились директор Центра семьи и демографии Академии наук РТ Чулпан Ильдарханова,  руководитель общественной организации «Центр Поддержки Семейных Ценностей» Надежда Ермолаева, член комиссии по социальным вопросам, благотворительности и развитию некоммерческого сектора Общественной палаты РТ Артем Кузнецов, председатель Региональной общественной организации приемных семей РТ «Мы вместе!» Светлана Елакова.