Состоялось очередное заседание комиссии Общественной палаты РТ по социальным вопросам, благотворительности и развитию некоммерческого сектора

1 ноября 2023 г., среда

1 ноября 2023 года в онлайн формате состоялось XI заседание комиссии Общественной палаты Республики Татарстан по социальным вопросам, благотворительности и развитию некоммерческого сектора.

С первым вопросом выступила председатель Комиссии Альфия Валиева, которая рассказала о рейтинге Минэкономразвития России по мерам поддержки субъектами РФ социально ориентированных НКО. «В Татарстане по итогам заседания рабочей группы по обеспечению устойчивого развития экономики от 28.09.2023г. в Минэкономики республики одной из задач указано: до 01.12.2023 г. Исполнительным комитетам муниципальных районов и городских округов Татарстана обеспечить создание на официальном сайте  муниципальных образований республики специализированного раздела, посвященного некоммерческим организациям, в том числе включающего информацию о действующих мерах государственной поддержки СО НКО и способах ее получения» - добавила Альфия Валиева. Комиссией было принято решение провести мониторинг исполнения данной задачи.

Вторым вопросом заседания стали ресурсные центры по поддержке НКО. В настоящее время Комиссией актуализируется информация по активным СО НКО РТ на основании данных от исполкомов муниципальных образований, ресурсных центров НКО, Общественных советов республики, по итогам которых при поддержке ДубльГис будет создан «Навигатор НКО».

Также в рамках заседания Комиссии обсудили об организации осенних инклюзивных оздоровительных лагерей, предстоящих мероприятиях и подготовку материалов к ежегодному докладу.

Комиссией на ноябрь 2023 года запланированы проведение ряда круглых столов, выезды в ресурсные центры по поддержке НКО, организация мероприятий, приуроченных ко Дню матери, а также организация дневной инклюзивной осенней смены.