Фестиваль семей Татарстана «Культурный код семьи»

18 сентября 2023 г., понедельник

16 сентября 2023 года состоялся 18-й Фестиваль семей Татарстана «Культурный код семьи». В Республиканском Фестивале семей приняли участие 31 семейный коллектив, представив членам жюри себя на различных площадках: «Семейные истории», «Секреты семейного счастья» и т.д.

Вокальный коллектив ребят училища выступил на торжественной церемонии открытия, а на церемонии закрытия крепким семьям Татарстана были вручены подарки от наших ребят, с любовью выполненные в учебно-производственных мастерских.

Трудно передать словами атмосферу, которую создали крепкие семьи, многочисленные гости, жюри фестиваля – на Фестиваль надо просто прийти. Праздник начался ещё фойе КДК им.Ленина, где зрителей гостеприимные хозяйки пригласили к праздничному юбилейному торту, торту совершеннолетия! Дружно задули свечи на торте: депутат Госсовета РТ Римма Ратникова, начальник Управления ЗАГС КМ РТ Гульшат Нигматуллина и руководитель конкурса «Нечкэбил» Изольда Жуйкова. Далее праздник переместился на сцену дворца, где парадом участников с семейными флагами и состоялось торжественное открытие.

Среди гостей праздника было много молодёжи, которые пришли поддержать номинантов конкурса «Мир молодой семьи» и учащиеся школ Казани, для которых Фестиваль стал своеобразным уроком семьеведения.

Руководитель Фестиваля семей Татарстана, член Общественной палаты РТ Изольда Жуйкова передала поздравления Фестивалю от депутата Государственной Думы РФ Ларионовой Татьяны Петровны, а учащиеся школ ещё и пожелали отметить самые яркие, запоминающиеся традиции семьи, которые они хотели бы увидеть в своих семьях.

Выступление участников Фестиваля с конкурсной программой «Семейный код семьи» проходило на трёх площадках одновременно. Жюри была единодушно во мнении – ни одного повтора сюжета, хотя все семьи рассказывали, казалось бы, об одном и том же: о любви, детях, старшем поколении, народной культуре, патриотизме. Объединило уже всех искреннее желание укреплять семейные ценности, которые у них есть.

Завершился Фестиваль церемонией награждения с вручением дипломов и подарков. Общий чат участников Фестиваля бурлит сообщениями, обменом фотографий. Ведь за время подготовки семьи обрели новых друзей, подружились их дети. Состоялись уже и приглашение в гости по всей республике. Вот одно из сообщения от наших участников: «Получили огромное удовольствие и море положительных эмоций. Родственники, друзья и коллеги ждут продолжения…»

Напомним, что конкурс проходит с 2004 года как одно из мероприятий проекта «Республиканский конкурс красоты материнства и семьи Нечкэбил» и организован Региональной общественной организацией «Под крылом семьи».