В Агрызском муниципальном районе открылось первое в Татарстане Детское ателье «Ласка-Стиль»

2 июня 2023 г., пятница

Многие из нас в детстве с удовольствием шили наряды для своих любимых кукол, создавали образы, перенимали опыт сверстников по изготовлению новых моделей. А была ли у Вас в юные годы практика шить одежду на заказ для сотрудников организаций? Вы скажете: «Это нереально»! Хотим Вас удивить и обрадовать – дети из социального приюта для детей и подростков «Ласка» Агрызского муниципального района Республики Татарстан активно занимаются пошивом на профессиональном уровне и даже имеют заказы от компаний своего муниципального района.

Первые шаги в швейном деле были сделаны несколько месяцев назад. В начале 2022-2023 учебного года Благотворительный фонд «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» в рамках реализации проекта по развитию детского социального предпринимательства приобрел и передал профессиональное оборудование социальному приюту «Ласка», расположенному в селе Красный Бор. За короткое время подростки прошли путь от изучения азов швейного дела, пошива и отправки 500 балаклав для мобилизованных, до изготовления изделий, которые могли бы стать востребованными для реализации.

26 мая 2023 г. состоялось торжественное открытие Детского ателье «Ласка-стиль». Юные таланты продемонстрировали свои успехи во время необычного дефиле – воспитанники выступили в костюмах и спецодежде, сшитой своими руками: одежда для медицинского персонала, кухонных работников, сферы услуг, рабочие костюмы и др. Директор Социального приюта для детей и подростков «Ласка» Гульчачак Нигматуллина отметила, что на сегодняшний день у ателье в очереди три заказа на партию спецодежды.

«Открытие первого в республике детского ателье – гордость для нашего муниципального района. Администрация обещает оказывать любую поддержку для развития ателье», – отметил в своем приветствии руководитель Исполнительного комитета Агрызского муниципального района РТ Ленар Нургаянов.

Заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Юлия Абдреева во время выступления поблагодарила «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» за тесное сотрудничество с социальными приютами для формирования трудовых компетенций у подростков. Кроме того, отметила, что в текущем году впервые Министерством труда, занятости и социальной защиты РТ выделены средства для распределения между социальными приютами для создания мастерских, подчеркнув необходимость их организации по образцу Детского ателье «Ласка-стиль».

В мероприятии приняли участие также заместители руководителей исполнительных комитетов муниципальных районов республики по социальным вопросам, директора социальных приютов для детей и подростков Республики Татарстан.

В этот же день на площадке приюта состоялся Республиканский выездной семинар по теме: «Перспективы развития профориентации, создание развивающей профориентационной среды», во время которого председатель комиссии по социальным вопросам, благотворительности и развитию некоммерческого сектора Общественной палаты Республики Татарстан, директор Благотворительного фонда «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» Альфия Валиева рассказала о роли социального проектирования в расширении профессиональных перспектив подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.