«Что важнее – внутренняя красота или внешняя?» - на этот вопрос ответили взрослые и дети «Дома вдали от дома» в городе Казань

26 апреля 2023 г., среда

25 апреля 2023 года в бесплатном Семейном доме благотворительного фонда «Семья вместе» прошёл сеанс сказкотерапии, который помог рассказать маленьким пациентам ДРКБ МЗ РТ о важном простыми слова и интересным сюжетом.

Со сказкотерапией, ставшей традиционным проектом Семейного дома в Казани, его жители познакомились в 2016 году. Его инициатором стала член Общественной палаты РТ Анастасия Исаева. Она ежегодно реализовывает его в социальных учреждениях республики. Проекту сказкотерапии исполнилось 8 лет, а в июле Дому – 10 лет.

Со сказкой Ганса Христиана Андерсена «Гадкий утенок» жителей Дома познакомил Айрат Ильгизарович Зиатдинов, Главный врач ДРКБ МЗ РТ. Дети и взрослые внимательно слушали историю о превращения гадкого утенка в величественную и гордую птицу. Приключения несчастного птенца, заклеванного всем миром, чувственно и пронзительно описанные автором, не оставили никого равнодушным.

«Сказка – это не только полезное занятие, но и «лекарство». Такая терапия проводит связь между событиями, которые происходят в сказке, и реальностью, переносит волшебство в обычную жизнь. Дети встречаются в сказочном рассказе с лучшей версией самого себя, учатся у героя совершать добрые поступки, быть счастливым и справедливым. История об утёнке показала нам, как важно верить в себя и в счастливое будущее, особенно на пути к выздоровлению», – поделился мнением Главный врач ДРКБ МЗ РТ Айрат Зиатдинов.

Эта сказка очень ярко и точно показала и детям, и взрослым, как важно всегда сохранять добро в своём сердце. «Неважно, как человек выглядит. Иногда люди слишком много обращают внимание на внешний облик, забывая, что самое главное находится у нас внутри,» - отметила одна из мам в конце сказкотерапии.

Приятным моментом мероприятия стал торт – вкусный подарок от ДРКБ МЗ РТ. Мероприятие ещё раз показало ценность сказкотерапии, ведь её основная цель – это развитие личности и забота о душе!