«Вознаграждаются ли добрые поступки?»

8 февраля 2023 г., среда

«Вознаграждаются ли добрые поступки?» - сегодня на этот вопрос ответили взрослые и дети «Дома вдали от дома» в городе Казань.

7 февраля 2023 года в Бесплатном Семейном доме БФ «Семья вместе» прошёл очередной сеанс сказкотерапии, который помог рассказать детям о важном простыми словами и интересным сюжетом.

С проектом сказкотерапии жители Дома впервые познакомились в 2016 году благодаря их доброму Другу – Анастасии Исаевой, члену Общественной палаты Республики Татарстан. Именно она стала инициатором этого проекта и продолжает его реализовывать ежегодно в социальных учреждениях республики. Проекту сказкотерапии уже 8 лет, а Дому в июле этого года исполнится 10 лет, и будет большой юбилей.

7 февраля сказку для детей прочитала Ригина Садыкова, основатель АНБО «Игелек», она познакомила всех с «Зимней сказкой» С. Топелиуса. Заинтересованные детские глаза, вопросы ребят и взрослых о смысле сказки показали, насколько важна для них сказкотерапия.

Атмосферу «Зимней сказки» помогла создать художница Ангелина Ташкинова. На глазах детей на белом холсте, как по волшебству, появился настоящий зимний лес, где и произошла эта волшебная и добрая история. Эту атмосферу помогли создать и сотрудники Дома – всю сказку сопровождали приятная музыка и лесные звуки. Они позволили детям и родителям почувствовать себя в зимнем лесу рядом с героями.

После сказкотерапии за чашечкой ароматного чая со вкусными угощениями от гостей дети и взрослые обсудили прочитанную сказку и поделились своими эмоциями. На вопрос директора Семейного дома Юлии Марковой «Чему нас учит эта сказка?» дети ответили, что нужно уметь находить повод радоваться обычным вещам в нашей жизни. А если ещё и помогать просто так – то добро вернётся.

Юлия Маркова отметила, что быть добрыми и бескорыстными очень важно. Добро никогда не забывается, оно вознаграждается.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International