Члены Общественной палаты РТ Альфия Валиева и Татьяна Мерзлякова приняли участие в инклюзивном бизнес-форуме «Право на дело»

30 января 2023 г., понедельник

26 января в г. Казань состоялся Инклюзивный бизнес-форум «Право на дело», который объединил представителей государственных и муниципальных структур, бизнес-компаний, общественных и некоммерческих организаций, занимающиеся поддержкой граждан с инвалидностью.

В работе форума от Общественной палаты Республики Татарстан приняли участие Альфия Валиева, председатель комиссии по социальным вопросам, благотворительности и развитию некоммерческого сектора, директор Благотворительного фонда «АК БАРС СОЗИДАНИЕ», а также Татьяна Мерзлякова, заместитель председателя комиссии по социальным вопросам, благотворительности и развитию некоммерческого сектора, директор АНО «ДОБРАЯ КАЗАНЬ».

Во время мероприятия была предоставлена возможность получить консультацию по вопросам трудоустройства лиц с инвалидностью; ознакомиться с лучшими инклюзивными практиками компаний, реализуемых в рамках внедрения принципов устойчивого развития, из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани; поделиться личным опытом построения успешной профессиональной карьеры людям с инвалидностью.

Организатором данного события выступила российская сеть торговых центров «МЕГА» при поддержке Министерства по делам молодежи Республики Татарстан. Управляющая ТЦ «МЕГА» Лиана Сиразетдинова в своем выступлении проанонсировала о том, что в партнерстве с Региональной общественной организацией людей с инвалидностью «Перспектива» г. Москвы к началу II квартала текущего года буден выпущен гид с пошаговой инструкцией для помощи людям с инвалидностью в трудоустройстве.

По мнению Альфии Валиевой, практика проведения в торгово-развлекательном центре информационно-просветительского мероприятия по одному из серьезнейших вопросов – трудоустройства граждан с инвалидностью – на сегодняшний день является уникальным событием и демонстрирует социальную зрелость компании. Учитывая в последние годы устойчивую тенденцию увеличения вакансий для людей с особенными потребностями, на основании исследований hh.ru, для многих специалистов при выборе места работы одним из доминирующих критериев выступает так называемая ESG-деятельность организации. В свою очередь для бизнес-компаний социальные инвестиции способствуют повышению потребительского спроса и деловой репутации. Безусловно, эффективное использование трудового потенциала, создание новых рабочих мест для повышения занятости граждан с особыми потребностями будет способствовать снижению уровня безработицы, а следовательно – устойчивому экономическому и социальному развитию Республики Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International