Члены Общественной палаты РТ приняли участие в праздновании Дня народного единства

4 ноября 2022 г., пятница

В Татарстане состоялось Торжественное мероприятие ко Дню Народного единства, в котором приняли участие лауреаты республиканского этнокультурного фестиваля «Наш Дом — Татарстан. Россия».

В торжественном мероприятии приняли участие члены Общественной палаты Республики Татарстан: Зиля Валеева, Тимур Кадыров, Рафаэль Шакирзянов, Римма Гильмеева, Ирина Александровская, Любовь Смирнова, Тимур Бикумуллин.

Большая концертная программа собрала сотни артистов десятков национальностей из разных уголков Татарстана.

В программе приняли участие более 900 артистов. Награды лауреатам перед началом концертной программы вручил заместитель министра культуры РТ Дамир Натфуллин.

Здесь же наградили победителей Всероссийского фотоконкурса «Национальные праздники народов России», организованного агентством «Татмедиа». Награды победителям вручил заместитель руководителя агентства «Татмедиа» Айдар Салимгараев.

С приветственным словом к зрителям обратился Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Юрий Камалтынов. Он поздравил с Днем народного единства и предстоящим Днем Конституции Татарстана и напомнил, что более 400 лет назад, в 1612 году, представители разных сословий, национальностей и вероисповеданий объединились для защиты Родины и сохранения ее идентичности.

«И сегодня патриотизм, единение и сплочение — это важнейшие элементы, которые позволят сохранить нашу страну, уберечь ее от всех вызовов, которые сегодня имеют место», — подчеркнул он.

Также он напомнил, что 30 лет назад в Татарстане была принята Конституция, которая дала толчок для развития республики на десятилетия вперед:

«Жители республики различных национальностей, различных вероисповеданий активно воплощают весь тот потенциал, который заложен в Конституции».

В завершении он поблагодарил всех участников масштабного этнокультурного движения республики за их деятельность и вручил награды Республики Татарстан. В частности, Благодарностью Президента Республики Татарстан был награжден член Общественной палаты РТ и Председатель Молодежной Ассамблеи народов Татарстана Тимур Кадыров.

10 творческих коллективов и общественных организаций получили от имени Президента РТ денежные сертификаты, включая и гимназию № 93 г. Казани, который получила Ирина Александровская.

Специальный представитель Российской Федерации при Организации исламского сотрудничества Рамазан Абдулатипов в своём приветствии вспомнил, как был свидетелем рождения новых механизмов в решении межнациональных вопросов 30 лет назад в тяжелых условиях начала 90-х годов. По его словам, благодаря мудрости руководства республики удалось сплотить все народы и найти правильные ориентиры.

После приветственных слов на сцене МВЦ «Казань ЭКСПО» началась концертная программа, в которой кроме исполнителей и коллективов из Татарстана принял участие Удмуртский государственный театр фольклорной песни «Айкай» из Ижевска, а также специальный гость праздника — народный артист России Дмитрий Певцов.

Фото по ссылке: https://vk.com/album-45082486_289435366