7 июля 2022 г., четверг

7 июля в Общественной палате РТ состоялся круглый стол «Патриотическое воспитание молодежи в Республике Татарстан» с приглашением участников Всероссийского патриотического автомарша «Юнармия-Za. Север-Юг 2022» в поддержку военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

Юнармейский автомарш стартовал 28 июня в Красноярске и завершится 22 июля в Грозном. Автоколонна проедет через города Кемерово, Новосибирск, Омск, Курган, Уфу, Казань, Саратов, Волгоград, Ставрополь, Пятигорск, Нальчик, Владикавказ и Махачкала.  Участники марша пронесут через всю страну главные символы Великой Победы – копию Знамени Победы и Георгиевскую ленту, а также православную икону Георгия Победоносца – небесного покровителя военнослужащих.

Главная цель круглого стола, в работе которого приняли участие представители Общественной палаты РТ, НКО и министерств, – организация взаимодействия молодежных и патриотических общественных организаций, обозначение насущных вопросов в развитии патриотического движения и способов их решения, обмен и распространение опыта в сфере гражданско-патриотического воспитания.

В своем вступительном докладе заместитель директора ГАУ РТ «Республиканский центр спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодежи Патриот» А.Р. Нагимова особо подчеркнула значимость системной работы ВПК, благодаря которой подростки получают знания по основам военной службы, изучают историю Отечества, учатся действовать в коллективе. «На сегодняшний день в республике действуют 117 военно-патриотических клубов, в 22 районах, в которых занимаются 12176 подростков 10-16 лет. Призывная компания 2021 года показала, что в муниципальных районах, где имеются военно-патриотические клубы отсутствуют граждане, уклоняющиеся от военной службы», – отметила спикер.

Высокую оценку работе в сфере патриотического воспитания дал и руководитель проекта «Юнармия ZA Мир без фашизма. Север-Юг 2022» Денис Побилат: «Мы равняемся на Республику Татарстан! У вас патриотизм во всем: в поступках, в спорте, в отношении…Нам есть чему у вас поучиться».

Отдельно были освещены проекты, реализуемые в Республике: Республиканским центром молодежных формирований по охране общественного порядка «ФОРПОСТ», развивающихся в таких направлениях как: правоохранительная и патриотическая работа, профилактика, командно-образовательные и культурно-досуговые мероприятия, спорт.

О проектах, организованных Татарстанским региональным отделением Всероссийского движения «Волонтеры Победы», рассказал его руководитель Азат Идрисов. «Консолидация усилий патриотических движений РТ способствует развитию патриотизма и гражданских ценностей среди молодого поколения», – акцентировал выступающий.

«Наш мир меняется, поэтому и подходы к работе с молодежью также должны меняться, педагогам необходимо идти в ногу со временем», – подытожила начальник отдела гражданского патриотизма министерства по делам молодежи РТ Наталья Пивоварова.

По итогам круглого стола будет принята Резолюция, в которой особо подчеркнут необходимость развития патриотического туризма, взаимодействие всех органов власти с патриотическими и молодежными общественными организациями.