Члены Общественной палаты РТ приняли участие в итоговой коллегии Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ

10 февраля 2022 г., четверг

08 февраля в Международном выставочном центре «Казань-Экспо» прошла итоговая коллегия министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан с участием Президента Республики Татарстан Р.Н. Миниханова.

Общественную палату Республики Татарстан представляли заместитель председателя Мунир Гафиятуллин, члены Общественной палаты РТ Ирек Закиров и Дмитрий Романов.

Участникам мероприятия было продемонстрировано видеообращение заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина, который поздравил строителей республики со 100-летием строительной отрасли. Строители Татарстана являются одними из лидеров в стране, подчеркнул Марат Хуснуллин. Он также напомнил, что в регионе введено почти 3 млн кв. м. жилья - это беспрецедентный объем.

С основным докладом выступил глава Минстроя РТ Марат Айзатуллин. Он отметил, что главным достижением 2021 года можно назвать превышение значений доковидного 2019 года. Объем строительных работ составил 416 млрд рублей, что на 3,5% выше уровня 2019 года и на 7,8% выше уровня 2020 года.

Подводя итоги работы отрасли жилищно-коммунального хозяйства, министр отметил, что в рамках республиканских и федеральных программ построено и модернизировано более 1 тысячи объектов на 5,7 млрд рублей. Самый крупный их этих проектов – реконструкция биологических очистных сооружений канализации г. Казани, производительностью 650 тыс куб.метров в сутки, завершение которой планируется в 2024 году.