Эксперт Общественной палаты РТ Олег Агапов о саммите БРИКС

25 октября 2024 г., пятница

Саммит БРИКС, состоявшийся в Казани 22-24 октября 2024 г, стал эпохальным событием не только для России, которая председательствовала в сообществе в этом году. Саммит стал вехой в развитии международных отношений. По результатам экспресс-опроса ВЦИОМ 78% россиян согласны, что БРИКС является первым этапом формирования нового миропорядка на основе невмешательства, равенства и взаимной выгоды, а 72 % – убеждены, что подобного рода взгляды характерны для граждан, входящих в объединение. Таким образом, мы можем говорить, что интерес россиян к деятельности очень высокий.

Саммит БРИКС в Казани показал, что есть запрос на проактивное проектирование мира в XXI в. В этом плане прав Федор Лукьянов, эксперт Валдайского клуба, утверждающий, что «БРИКС – квинтэссенция мировой тенденции на перераспределение сил и переустройство международной системы». В целом, эксперты видят в положениях итогового документа Казанского Саммита четыре момента:

а) укрепление концепции многополярности для более справедливого и демократического миропорядка;

б) закрепление практики сотрудничества в интересах глобальной и региональной стабильности и безопасности;

в) углубление финансово-экономического сотрудничества в интересах справедливого глобального развития;

г) расширение гуманитарных обменов в интересах социально-экономического развития.

БРИКС накапливает опыт межцивилизационного сотрудничества, партнерства в гуманитарной сфере, в области спорта, науки, здравоохранения. В год председательства России в объединении главной темой работы саммита стало укрепление многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности.

Саммит БРИКС показал полное отсутствие изоляции России в мире (36 государств, 24 делегации представлены на высшем уровне). Символично, что на встречу с главами БРИКС приехал Генеральный секретарь ООН Антонио Гуттериш, который увидел в набирающим влияние союзу государств-цивилизаций реальную силу, способную вдохнуть в международную жизнь новые смыслы и идеи, конкретные предложения по ситуации на Украине, Секторе Газа, иных горячих точках планеты. Страны Глобального Юга приехали в Россию вопреки предупреждению дипломатов коллективного Запада и продемонстрировали наличие альтернативного мирового центра силы.

В структурном плане, помимо стран, вошедших в БРИКС в период с 2009 по 2024 гг. образовался целый кластер государств-партнеров, наметились новые пути по формированию более справедливого мироустройства в экономике, политике, культуре. БРИКС имеет все основания стать основной структурой, влияющей на оформление новой системы международных отношений. Разумеется - это нелинейный процесс, но основа была заложена в эти дни в Казани.

Олег Агапов, д.ф.н., профессор Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова, эксперт Общественной палаты РТ