Программа Раиса РТ по благоустройству дворовых территорий «Наш двор» провела архитектурный урок для детей, проходящих лечение в ГАУЗ ДРКБ МЗ РТ

9 октября 2024 г., среда

8 октября 2024 года в Семейном доме Благотворительного Фонда «Семья вместе» прошёл урок архитектуры для детей, проходящих длительное лечение в Детской Республиканской больнице РТ.

Дом посетили необычные гости – «Программа Раиса Республики Татарстан по благоустройству дворовых территорий «Наш двор». Директор Семейного дома познакомила их с деятельностью Дома и показала, как живут семьи с детьми во время лечения в больнице.

Для маленьких жителей Дома и пациентов ДРКБ прошел необычный урок архитектуры — интерактивное мероприятие для детей, в процессе которого дети создали 3д макеты домов и дворов из полипропилена и зубочисток, а также придумали историю жителей новых «домов».

Урок провели Главный архитектор-градостроитель Гордиенко Олег Владимирович, и Главный архитектор Адагашева Лиана Рамилевна Фонда «Институт развития городов Татарстана».

«Архитектура окружает нас повсюду. Такие уроки, как сегодня, помогают по-новому увидеть пространство вокруг себя, учат детей думать нестандартно. Вместе с детьми мы строили город будущего! Они показали нам макеты завода, кинотеатра, дома на воде, а также дома для кошечек! Мы получили огромное удовольствие от общения с детьми и что их увлекает дело, которым мы занимаемся», - отметил Олег Гордиенко.

«Мне очень понравился урок Архитектуры. Я конечно, отлично играю в бильярд. Но строить макеты Домов будущего оказалось намного увлекательней, так как позволяют фантазировать и и реализовать свои идеи. Мастер класс был очень интересный и увлекательный, на время я представил себя Архитектором», - поделился Никита Фоменко, пациент ГАУЗ ДРКБ МЗ РТ

«Такие уроки очень полезны для наших маленьких и взрослых жителей Дома, и для других пациентов больницы. Они помогают отвлечься от больничных будней и процедур, получить новые знания в разных областях.  И учат детей, самое главное, фантазировать и мечтать», - отметила Маркова Юлия, директор Семейного дома в Казани.

Благотворительный Фонд «Семья вместе» благодарит Программу Раиса РТ по благоустройству дворовых территорий «Наш двор», Главного архитектора-градостроителя Гордиенко Олега Владимировича, и Главного архитектора Адагашеву Лиану Рамилевну Фонда «Институт развития городов Татарстана».