В Казани состоялся торжественный прием по случаю Дня учителя

5 октября 2024 г., суббота

В чествовании педагогов и наставников приняли участие Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, Министр образования и науки Республики Татарстан Ильсур Хадиуллин, представители министерств и ведомств, депутатского корпуса. Общественную палату Республики Татарстан представляли заместитель председателя Общественной палаты республики Асия Тимирясова, председатель и члены Комиссии по образованию, науке и просветительской деятельности Тамара Федорова и Елена Скобельцина, почетный член Общественной палаты РТ Римма Гильмеева и эксперты палаты Анфиса Залялова.

«Руководство республики и впредь будет придавать особое значение труду педагога, создавать комфортные условия для работы. Эффективное развитие системы образования, модернизация и современное оснащение образовательных организаций – приоритетные задачи государственной политики», – подчеркнул Раис Татарстана в своем праздничном обращении, опубликованном накануне. Он выразил благодарность всем учителям и пожелал здоровья, благополучия и новых творческих успехов.

По данным Министерства образования и науки, в образовательных организациях Республики Татарстан трудятся 77 тысяч педагогических работников, из них более 36 тысяч школьных учителей, порядка 20,6 тысяч воспитателей в детских садах, свыше 7 тысяч педагогов в центрах дополнительного образования и более 11,5 тысяч преподавателей и мастеров производственного обучения в учреждениях профессионального образования. День учителя – праздник не только для педагогов, но и их воспитанников, родительского сообщества, для всех, кто с благодарностью вспоминает своих добрых наставников.

На мероприятии прозвучало много добрых слов в адрес учителей. Лучшие педагоги республики получили государственные и ведомственные награды и благодарственные письма. Торжественный прием завершился праздничным концертом.