«Сообща решаем кадровый вопрос» - студотряды Татарстана пятый год сотрудничают с «ПОЗиС»

13 августа 2024 г., вторник

Состоялось совместное заседание компании «ПОЗиС» Госкорпорации Ростех и Татарстанского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» (МОО «РСО»). В рамках встречи обсуждались актуальные вопросы, касающиеся дальнейшего сотрудничества, развития деятельности студенческих отрядов и кадрового обеспечения в машиностроительной отрасли. Участники мероприятия поделились итогами трудового сезона, рассмотрели новые перспективы.

Представители АО «ПОЗиС» ознакомили присутствующих с текущей деятельностью предприятия, молодежной политикой, акцентировав внимание на то, что сегодня вопрос обеспечения рабочими кадрами является особенно важным для отечественной машиностроительной промышленности.

В 2020 году именно с этого предприятия началась история развития студенческих производственных отрядов Республики Татарстан. За 5 лет на «ПОЗиС» первые производственные навыки получили более 1000 бойцов студенческих отрядов. С начала 2024 года уже 245 ребят отработали на предприятии. Важно отметить, что 650 работавших на POZIS студентов уже окончили учебное заведение, 91 из них выбрали завод в качестве места трудоустройства после окончания обучения.

Ежегодно на машиностроительных предприятиях Республики Татарстан студенты ВУЗов и технических колледжей проходят производственную практику, где они благодаря наставничеству профессионалов имеют возможность лучше адаптироваться к реальным производственным условиям, познакомиться со структурой предприятия, технологическими процессами и освоить тонкости командного взаимодействия. На сегодняшний день на POZIS работают более 70 участников студенческих отрядов Республики Татарстан.

Важность привлечения студотрядов к работе отметил и директор ГБУ «Республиканский центр студенческих трудовых отрядов» Василий Ислаев. Он подчеркнул, что нужно больше уделять внимания формированию ценности труда, прививать любовь к производству и рабоче-технической специальности со школьной скамьи, начиная с младших классов.

Представители РСО также рассказали о реализации программ профессионального обучения на бесплатной основе для участников студенческих отрядов. Были затронуты вопросы создания зонального штаба студенческих отрядов в Зеленодольске в целях дальнейшей плодотворной работы и возможности увеличения количества рабочих мест для студентов.

В 2024 году студенческие отряды отмечают 65-летний юбилей с момента зарождения движения и 20-летие создания современной истории студотрядов. В честь этих событий по всей стране запланировано проведение более сотни мероприятий, которые объединят свыше одного миллиона человек. Завершится год Всероссийским слетом, который осенью в Москве соберет более 15 000 участников движения.

За 65 лет существования движения школу студенческих отрядов прошли более 20 миллионов человек. Все они получили свой первый трудовой опыт, приобрели новые знакомства и сделали значимый вклад в развитие страны.