Члены Общественной палаты РТ приняли участие в форуме «Мой голос»

9 августа 2024 г., пятница

«В Татарстане сформирована необходимая инфраструктура для всестороннего и качественного контроля за выборами», – Тимур Какохо.

8 августа, за месяц до Единого дня голосования (8 сентября), в Казанском Кремле прошёл форум «Мой голос». Эксперты рассказали о подготовке к выборам и ответили на онлайн-вопросы избирателей.

Скоро начнётся подготовка наблюдателей, которые будут на избирательных участках в Единый день голосования. Об этом на форуме рассказал член Общественной палаты РТ, Председатель Исполнительного комитета Татарстанского регионального отделения Ассоциации юристов России Тимур Какохо.

«Мы даём простые алгоритмы и пошаговые инструкции. С помощью чек-листов любой гражданин, не юрист, может определить, соблюдаются ли нормы права на избирательном участке», – отметил он. По словам эксперта, обучение включает практические материалы, видеоролики и кейсы, чтобы наблюдатели были готовы не только увидеть, но и вовремя отреагировать: сделать замечание, внести предложение.

Также в форуме «Мой голос» приняли участие в качестве спикеров Руководитель Республиканского агентства Республики Татарстан по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айдар Салимгараев, Руководитель АНО «Диалог Регионы» в Республике Татарстан Марсель Гильмеев и общественный деятель Алина Гималтдинова.