Состоялась первая секция VI Республиканского форума СОНКО в комплексе ОБФ «Ярдам-Помощь»

17 июля 2024 г., среда

17 июля прошла первая секция VI Республиканского форума СОНКО в комплексе ОБФ «Ярдам-Помощь» и была посвящена развитию семейного волонтёрства как вектора укрепления традиционных семейных ценностей в Республике Татарстан. Секция была инициирована Комиссией Общественной палаты РТ по социальным вопросам, благотворительности и развитию некоммерческого сектора, модератором выступила председатель Комиссии Альфия Валиева.

На мероприятии собрались 126 участников из 15 муниципальных образований республики, также были гости из г. Москвы.

Поприветствовали участников председатель Общественной палаты РТ Зиля Валеева, вице-президент ОБФ «Ярдам — Помощь», депутат Казанской городской Думы четвертого созыва Малика Гельмутдинова.

В программе были представлены выступления представителей министерств, общественных организаций, членов Общественной палаты РТ, религиозных представителей.

Зиля Валеева отметила, что Президент Владимир Путин подписал указ о проведении в РФ «Года семьи» в 2024 году.

«Очень важно, чтобы каждая семья жила в гармонии и в комфорте», — сказала она. Ведь год семьи в России объявлен в целях популяризации политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей.

О важности участия НКО в реализации семейной и молодежной политики в Республике Татарстан говорила первый заместитель министра по делам молодежи Софья Галиева-Мустафина.

Член Общественной палаты Республики Татарстан Изольда Жуйкова рассказала про практический опыт Фестиваля семей Татарстана по формированию общественного мнения о роли семьи в современном мире, сохранение и пропаганда традиционных семейных ценностей, развитие семейного добровольчества.

Представители некоммерческого сектора говорили об укреплении семьи; воспитании подрастающего поколения в любви к ближним, к своим предкам, к природе, к спорту, прививании традиционных семейных ценностей.

В завершении заседания активистам были вручены благодарственные письма Общественной палаты РТ.