Школа наставничества СО НКО провела восьмой онлайн-тренинг второго модуля обучения

18 апреля 2024 г., четверг

18 апреля 2024 года состоялось восьмое дистанционное занятие образовательной программы Школы наставничества СО НКО для руководителей семейно ориентированных некоммерческих организаций Республики Татарстан.

Вместе с бизнес-тренером Корпоративного университета ПАО «АК БАРС» БАНК Альфиёй Сафиной участники обсудили что такое эмоциональный интеллект, как научиться понимать свои эмоции и эмоции других.

На тренинге руководители некоммерческих организаций разбирали «Колесо эмоций» Роберта Плутчика, отражающее насыщенность каждой эмоции с помощью цветового кода и демонстрирующее отношение их полярности или противоположности, обсудили причины возникновения базовых эмоций и их тепловую карту.

Многочисленные исследования подтверждают тот факт, что люди с развитым эмоциональным интеллектом имеют больше шансов в профессиональной карьере. Около трех четвертей лидерских способностей приходятся на эмоциональный интеллект.

«Создание корпоративных традиций, укрепление доверительных отношений в команде способствует профилактике эмоционального выгорания. Эмоциональный интеллект относится к гибким, надпрофессиональным навыкам, которые необходимо развивать для эффективного взаимодействия с людьми. Поэтому для сотрудников некоммерческого сектора, в первую очередь при ежедневном контакте с социально-уязвимыми категориями, нуждающихся в особой поддержке, высокий уровень EQ помогает управлять эмоциями, а также адекватно реагировать на негативные ситуации и справляться с волнением при общении с людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации», – отметила Альфия Валиева, директор Благотворительного фонда «АК БАРС СОЗИДАНИЕ», председатель Комиссии по социальным вопросам, благотворительности и развитию некоммерческого сектора Общественной палаты Республики Татарстан.

Осталось всего два занятия, чтобы участники могли приступить к итоговой подготовке своих проектов, используя навыки, полученные в период обучения.

Напомним, образовательная программа по стратегическому управлению – один из пилотных проектов Школы наставничества СО НКО в межсекторном социальном партнерстве, реализуемая Комиссией по социальным вопросам, благотворительности и развитию некоммерческого сектора Общественной палаты Республики Татарстан совместно с Корпоративным университетом Ак Барс Банка при поддержке Благотворительного фонда «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» и АНО «Республиканский межвузовский центр по работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья».