В Общественной палате Республики Татарстан прошел обучающий семинар для НКО

22 февраля 2024 г., четверг

22 февраля 2024 года на площадке Общественная палата Республики Татарстан в смешанном формате прошел обучающий семинар для НКО, социально ориентированного бизнеса, Общественных советов муниципальных образований Республики Татарстан о том, как можно в «Обучение служением» выстраивать межсекторное социальное партнерство с ВУЗами, привлекая студентов к профессиональному решению социальных проблем в реализации проектов под руководством преподавателя-наставника.

Открыла семинар Председатель Общественной палаты РТ Зиля Валеева, подчеркнув включенность Республики Татарстан как со стороны пилотных ВУЗов, так и со стороны институтов развития третьего сектора и органов власти в реализацию Федеральной программы «Обучение служением», отметив ее значимость для развития гражданского общества в Республике Татарстан.

Руководитель проектного офиса федеральной программы «Обучение служением» из Ассоциации волонтерских центров Дмитрий Варанкин раскрыл содержание Федеральной программы «Обучение служением», а координатор программы Андрей Тимофеев провели мастер-класс по регистрации, организации и размещению социального заказа для ВУЗов на платформе ДОБРО.РФ.

Кулькова Варвара, эксперт Общественной палаты РТ, профессор кафедры ЭОП КГЭУ поделилась опытом выстраивания взаимодействий в обучение служением КГЭУ с НКО и перспективами развития на 2024 год в рамках реализации партнерского проекта с АСИИ «Профессиональные компетенции - для общества», поддержанного Фондом Президентских грантов.

Семинар вызвал живой отклик и интерес у присутствующих лидеров НКО, которые задали технические вопросы спикерам по работе с платформой ДОБРО.РФ.

Мероприятия в рамках дорожной карты по развитию «Обучение служением» в выполнении Поручения Раиса РТ будут продолжены, в марте предусмотрены консультации для ВУЗов, а в апреле запланирован обучающий семинар для ВУЗов.