В Татарстанском УФАС России состоялось заседание Общественного совета

27 марта 2024 г., среда

26 марта прошло заседание Общественного совета при Татарстанском УФАС России. Вступительной речью выступил председатель совета, заместитель председателя Общественной палаты РТ Мунир Гафиятуллин, рассказав про итоги заседания Общественного совета при ФАС России от 13 марта 2024 года. В ходе заседания обсуждались вопросы защиты конкуренции в сфере техобслуживания автомобилей. По мнению службы, доступ независимых сервисных станций к техническому обеспечению для ремонта автомобилей может сформировать более прозрачные условия в этой области. Кроме того, расширение функций независимых сервисных станций технического обслуживания поспособствует выравниванию качества оказываемых дилерами и сервисными станциями услуг.  А это, в свою очередь, создаст предпосылки к снижению цен на ремонт автомобилей.

Также в повестку вошел вопрос достаточности законодательного урегулирования понятия «павильон» как нестационарного торгового объекта. Кроме того, участники обсудили правовые последствия и ответственность за предоставление заведомо недостоверной информации и использование подложных договоров для участия в госзакупках.

На заседании ключевым для обсуждения стал вопрос контроля за неиспользуемыми землями, имеющими статус земель сельхозназначения. Необходимость надзора за землями, предоставляемыми для нужд сельского хозяйства, была озвучена в рамках заседания Общественного совета при антимонопольном органе, состоявшегося в конце 2023 года.

К обсуждению вопроса, вынесенного на повестку первого в текущем году заседания, присоединились Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан и Управление Россельхознадзора в Республике Татарстан.

Как отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Марсель Махмутов, в регионе насчитывается более 4,5 тысяч гектаров земель сельхозназначения. 76% этих земель приходится на пашни, 20% занимают пастбища, 3% – земли, используемые под сенокос. В муниципальных районах республики определены земли, имеющие перспективы в качестве точек роста для ввода неиспользуемых земель в оборот.

Отмечено, что в этой работе активно задействовано и Управление Россельхознадзора в Республике Татарстан: ведомство проводит контрольно-надзорные мероприятия по выявлению нарушений в сфере землепользования. И здесь речь идёт как о пресечении конкретных фактов нарушений, так и их профилактике.

Как подчеркнул заместитель руководителя Управления Россельхознадзора в Республике Татарстан Айрат Тазетдинов, в ходе проверок земель сельскохозяйственного назначения оцениваются различные индикаторы риска. Это негативные процессы, которые могут повлиять на состояние земель и плодородность почвы, наличие техники, которая может снять или переместить плодородный слой, нарушив тем самым её целостность. Учитывается и то, насколько ухожены такие земли: развита ли мелиорация, нет ли сорной растительности.

Изъять участок, на котором выявлены нарушения, можно в судебном порядке. Но и здесь, пояснил начальник Правового управления Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Зульфат Галяутдинов, есть ряд важных условий. Так, например, в судебном порядке изымается участок, неиспользуемый по истечении 1 года с момента его приобретения, а также участок, на котором не ведутся сельхозработы в течение 3-х и более лет. По суду можно вернуть также землю с существенным снижением плодородия.

После такой участок выводят на публичные торги с целью его последующей реализации заинтересованным лицам.

Ещё один рассмотренный в рамках заседания Общественного совета вопрос касался реализации реформы по сокращению и реорганизации унитарных предприятий на территории Республики Татарстан. Это направление работы Татарстанского УФАС России представил заместитель руководителя Алмаз Яфизов.

План по ликвидации и реорганизации унитарных предприятий в республике утверждён постановлением Кабинета Министров (№966 от 27.10.2020 г.). За период с 2020 по 2024 соответствующие решения приняты в отношении 44 предприятий. На текущий момент в республике насчитывается 110 таких организаций. 31 предприятие находится в стадии ликвидации, 51 – проходит реорганизацию. Сохранению подлежат 28 унитарных предприятий: такое решение объясняется тем, что организации относятся к субъектам естественных монополий и позволяют сохранять бесперебойное обеспечение населения услугами теплоснабжения, водоснабжения и электроснабжения.

В завершение заседания для участников запустили ролик, снятый центральным аппаратом ФАС России к 20-летию службы. В нём отмечены ключевые достижения за истекший период: борьба с картелями, легализация параллельного импорта, Национальный план развития конкуренции, пресечение нарушений на цифровых рынках и многое другое.

Секретарь Общественного совета – эта роль возложена на заместителя руководителя Андрея Розенталя – отметил, что в юбилейный для службы год предусмотрен целый ряд внутриведомственных мероприятий, в том числе социального характера.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International