Тимур Какохо рассказал об общественном контроле за выборами на встрече с молодёжным активом

7 февраля 2024 г., среда

6 февраля в Казанском Кремле прошла встреча с молодежным активом «Молодежный код гражданственности».

В рамках мероприятия обсудили культуру голосования среди молодёжи, возможности участия в голосовании, а также в проектах, которые будут реализованы в рамках Года молодого избирателя.

Встреча прошла в формате круглого стола. Перед участниками выступили представители Ассоциации юристов России, Общественной палаты Республики Татарстан, Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан, Молодежного Правительства Республики Татарстан, Лиги студентов Республики Татарстан.

Председатель Исполнительного комитета Татарстанского регионального отделения Ассоциации юристов России, Председатель Комиссии Общественной палаты Республики Татарстан по правовым вопросам и общественному контролю Тимур Какохо рассказал о гражданском контроле как способе участия молодёжи в выборах.

«Уровень доверия к избирательным процедурам из года в год растет, в том числе благодаря усилиям Общественной палаты Республики Татарстан. Она является ключевым субъектом общественного контроля и дает широкие возможности для участия в электоральном процессе. Молодежь может не только реализовать свое конституционное право - проголосовать - но и "изнутри" увидеть работу избирательной системы - это первичная ступень в независимом контроле за выборами», - отметил Тимур Какохо.