Движение НКО – только вперед

14 декабря 2023 г., четверг

14 декабря 2023 года в Общественной палате РТ прошел семинар на тему «Развитие некоммерческого сектора в Республике Татарстан в технологии наставничества: опыт межсекторного социального партнерства». Модератором мероприятия выступила председатель Комиссии социальным вопросам, благотворительности и развитию некоммерческого сектора ОП РТ Альфия Валиева.

Открывая семинар Альфия Валиева выступила с докладом по теме «Наставничество в межсекторном социальном партнерстве НКО для НКО».

Далее с вступительным словом выступила Председатель Общественной палаты Республики Татарстан Зиля Валеева.

Зиля Валеева отметила, что сегодня создаётся основа для очень важных, качественных шагов в развитии некоммерческого сектора в Республике Татарстан.

«Наш с вами кропотливый труд высоко оценивается на федеральном уровне. По итогам 2023 года Республика Татарстан занимает 2 место, по уровню и по качеству развития потенциала некоммерческого сектора среди субъектов Российской Федерации», – подчеркнула Председатель ОП РТ.

Зиля Валеева отметила необходимость сохранения устойчивости НКО. «В направлении «Стратегии и развитие НКО» нам есть куда двигаться и над чем работать. Необходимо выстроить стратегию развития деятельности некоммерческого сектора, а это подразумевает долгосрочные планы работы. Это наиважнейший вопрос для качественного движения вперед», – резюмировала Председатель ОП РТ.

Развитие некоммерческого сектора – это один из серьезнейших потенциалов в современном мире. Социальная политика эффективна в тех государствах, где на 70 процентов реализуется некоммерческий сектор и только на 30 государственный. Сегодня мы движемся к 30 процентам по национальным проектам, но перспективы будут зависеть от качества работы НКО.

Представители органов власти Татарстана высоко отмечают значимость деятельности некоммерческого сектора в решении социальных вопросов. И только эффективное взаимодействие госорганов и гражданского сообщества обеспечит планомерное развитие государства», – сказала Зиля Валеева.

В ходе работы семинара участники обсудили вопросы партнерства с вузами, приняли участие в мастер-классе «Спиральная динамика для лидера НКО» (с применением инструментов фасилитации) и презентовали свои проекты, такие как образовательная программа обучения СОНКО «Стратегическое управление семейно-ориентированными НКО», «Мамам в помощь», и «Продвижение социальных услуг СОНКО РТ».

В завершение семинара участники подвели итоги работы, решения внесены в протокол.

В семинаре приняли участие члены Общественной палаты Республики Татарстан, представители СОНКО, ресурсных центров по поддержке СОНКО РТ, общественных советов муниципальных образований РТ, образовательных организаций высшего образования Татарстана.