Возможности развития некоммерческого сектора в рамках проекта «Школа наставничества СО НКО» рассмотрели в Общественной палате Татарстана

22 декабря 2023 г., пятница

14 декабря 2023 г. в Общественной Палате Республики Татарстан состоялся семинар «Развитие некоммерческого сектора в Республике Татарстан в технологии наставничества: опыт межсекторного социального партнерства».

В гибридном формате в мероприятии приняли участие 86 человек – представители научного сообщества, бизнеса, СО НКО, общественных советов муниципальных образований РТ, а также члены Общественной палаты.

Председатель Комиссии по социальным вопросам, благотворительности и развитию некоммерческого сектора Общественной Палаты Республики Татарстан, директор Благотворительного фонда «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» Альфия Валиева обозначила подходы к развитию модели наставничества в межсекторном партнерстве НКО для НКО в направлении проводимой работы по повышению устойчивости и профессионального развития региональных СОНКО.

В первой части семинара были рассмотрены федеральные программы, включающие технологии наставничества, вопросы как НКО стать социальным заказчиком для образовательных организаций высшего образования. Руководитель Центра развития общественных проектов «Обучение служением», профессор Казанского государственного энергетического университета, д.э.н. Варвара Кулькова выступила с докладом «Партнерство регион – ВУЗ – НКО в «Обучение служением»: сущность и промежуточные итоги реализации федеральной пилотной программы в Республике Татарстан», в рамках которого для НКО РТ презентовала образовательную программу по выстраиванию взаимодействий. С промежуточными итогами поделились также проректор по молодежной политике Казанского государственного медицинского университета, к.социол.н., доцент Артур Заляев; проректор по административной работе и социальному развитию Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Наталья Гречанникова.

В рамках семинара были презентованы проекты студентов Республики Татарстан, успешно реализованные в первом семестре учебного года в рамках «Обучение служением». Так, студенты Казанского государственного энергетического университета рассказали о своём проекте, посвящённом продвижению социальных услуг СО НКО РТ, а студенты Казанского государственного медицинского университета представили проект «Мамам в помощь». Команды данных проектов были награждены дипломами, благодарностями и памятными подарками. В обсуждении результатов проектов приняла активное участие и социальный заказчик КГЭУ Эльвира Драгайцева, директор АНО «СПОРТ БУДУЩЕГО».

Во второй части семинара директор Корпоративного университета ПАО «АК БАРС» БАНК Аида Алимова презентовала образовательную программу «Стратегическое управление для семейно-ориентированных НКО РТ», которая будет реализовываться Общественной палатой РТ в партнерстве с Корпоративным университетом Ак Барс Банка в 2024 г. Как подчёркивалось, в рамках данной программы планируется формирование группы НКО РТ, готовых разработать стратегию развития своей организации. Обучение запланировано с января месяца с выдачей удостоверения государственного образца по итогам защиты. Кроме того, Альфия Сафина, к.э.н., бизнес-тренер Корпоративного университета ПАО «АК БАРС» БАНК провела мастер-класс «Спиральная динамика для лидера НКО» с применением инструментов фасилитации.

Итоги семинара подвела Зиля Валеева, Председатель Общественной палаты Республики Татарстан, подчеркнув важность внедрения наставничества как технологии взращивания в межсекторном социальном партнерстве для устойчивого развития некоммерческого сектора в Республике Татарстан.

Для сведения: проект «Школа наставничества СО НКО» реализуется Общественной палатой РТ в целях содействия созданию организационно-методических условий для профессионального развития некоммерческого сектора РТ при межсекторном социальном партнерстве.

Внимание: Заявки от НКО для прохождения обучения по программе «Стратегическое управление для семейно-ориентированных НКО РТ» необходимо направить до 27 декабря 2023 г., зарегистрировавшись в форме: https://forms.yandex.ru/u/65817c6b3e9d0802d1e0706d/

Фото по ссылке: https://oprt.tatarstan.ru/foto.htm/photoreport/9303319.htm, https://vk.com/album-28339705_300198087

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International