В Общественной палате Татарстана состоялся круглый стол на тему: «Искусство каллиграфии в Татарстане. Вчера, сегодня, завтра»

10 ноября 2023 г., пятница

10 ноября 2023 года Комиссией Общественной палаты Республики Татарстан по вопросам культуры и СМИ был организован круглый стол на тему: «Искусство каллиграфии в Татарстане. Вчера, сегодня, завтра».

В нем приняли участие председатель Общественной палаты РТ Зиля Валеева, председатель комиссии Общественной палаты РТ по вопросам культуры и СМИ, директор Государственного музея изобразительных искусств РТ Розалия Нургалеева, члены и эксперты Общественной палаты Татарстана, профессиональные художники, представители научного сообщества, которые обсудили вопросы развития искусства красивого письма, его татарские традиции, возможности обучения и дальнейшего развития.

В рамках круглого стола выступающие рассказали о важности и необходимости решения задачи возрождения каллиграфии, как о формировании национальной идентичности. Также в рамках встречи была организована выставка из 10 работ известных каллиграфов.

В завершении, участниками встречи было принято решение продолжить собираться по вопросам развития искусства каллиграфии в Республике Татарстан.

Напомним, что каллиграфия – это многосторонне развивающая человека дисциплина влияет на формирование таких основополагающих черт характера, как терпение, усердие, аккуратность, точность, прилежание, развивает образное мышление, внимание. Через работу с линией и буквой ребёнок приучается уважать труд, видеть и ценить красоту.