Состоялся физкультурно-спортивный детский праздник «Спартакиада для детей» от благотворительного фонда «Трамплин»

10 ноября 2023 г., пятница

9 ноября 2023 г. в казанской специализированной школе-интернате №1 для детей с ограниченными возможностями здоровья состоялся физкультурно-спортивный детский праздник «Спартакиада для детей».

Организаторы мероприятия – благотворительный фонд «Трамплин», Общественная палата Республики Татарстан, депутаты Государственного Совета РТ, члены партии «Единая Россия».

БФ «Трамплин» традиционно, начиная с 2019 года, проводит спортивные мероприятия. Спорт, как и творчество, работает на то, чтобы дети были активны и адаптированы к окружающему миру, развивает интеллект и формирует характер. Для ребят специализированных школ и школ-интернатов, воспитывающихся в своих ограниченных условиях, любое физкультурно-спортивное мероприятие это – не только праздник, но и острая необходимость. Соревнования дают возможность развивать амбиции, способность к командообразованию, обрести новых друзей, хорошее настроение, и получить подарки.

В мероприятии приняли участие дети начальных классов школы-интерната и их родители. Соревновались 3 команды по 10 человек в каждой. В качестве спортивных наставников команд выступили члены спортивной команды по американскому футболу «Казанские моторы». В сопровождении родителей и волонтёров фонда «Трамплин» ребята соревновались в простых спортивных состязаниях: эстафеты, прыжки со скакалкой, бег до точки, приседания и отжимания, ведение мяча клюшкой и другие. Болельщиками команд были учащиеся младших и средних классов школы-интерната. Все дети – и участники и болельщики – ребята с ментальными особенностями развития.

Почетными гостями Спартакиады стали:

– Мунир Гафиятуллин – заместитель председателя Общественной палаты Республики Татарстан и член Попечительского совета БФ «Трамплин»;

– Рамиль Ахметов – главный врач городской 12 больницы, депутат Государственного совета Республики Татарстан, секретарь первичного районного отделения Единой России Авиастроительного района г. Казани;

– Светлана Салмина – Заместитель директора АНО «Республиканский ресурсный центр по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций»;

– Наталья Панфилова – руководитель общественной приемной Всероссийской политической партии Единая Россия Авиастроительного района г. Казани;

– Жанна Халтурина – координатор по социальным вопросам инвалидов ТРО ВОИ.

Праздник прошел в теплой и радостной атмосфере. И как всегда, победила дружба! Дети получили заслуженные награды, подарки от депутатов госсовета РТ, торты победителям. Ярким подарком для всех стало выступление девочек казанского Спортивного клуба чир спорта CheerLab.

В дар школе от БФ «Трамплин» был передана радиосистема с вокальным радиомикрофоном и приемником.