Подведение итогов III Республиканского конкурса юных экскурсоводов «Маршруты милосердия»

2 октября 2023 г., понедельник

27 сентября 2023 года в Общественной палате Республики Татарстан состоялась церемония награждения III Республиканского конкурса юных экскурсоводов «Маршруты милосердия». Истории о милосердии и благотворительности родного края, подготовленные участниками конкурса юных экскурсоводов «Маршруты милосердия», по традиции охватили географию по карте всей Республики Татарстан. Для подведения итогов конкурса финалисты - юные экскурсоводы и их преподаватели были приглашены в Казань.

С приветственным словом к участникам обратились Председатель Общественной палаты Республики Татарстан Зиля Валеева и председатель комиссии Общественной палаты Республики Татарстан по социальным вопросам, благотворительности и развитию некоммерческого сектора, директор Благотворительного фонда «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» Альфия Валиева.

В текущем году на конкурс 2023 года поступило более 60 заявок, в финал прошли 15 работ. Это истории об изучении и сохранении многовековой богатой истории Татарстана, о первом президенте Республики Татарстан М. Шаймиеве и его Родине, о школьных волонтёрских отрядах, о волонтерах Победы и СВО, о сильных женщинах - Татьяне Абрамовой, которую нижнекамцы прозвали «Мама солдат» и председателе Совета ветеранов Пестречинского муниципального района РТ Эльгизе Файзуллиной, о местных благотворителях и социальных предпринимателях, об их вкладе в благоустройство и поддержку нуждающимся, о меценатстве и дань памяти героям Советского союза, о гордости за родителей и любви к маме-волонтёру. В ходе встречи финалисты презентовали свои работы, делились впечатлениями, рассказывали о процессе подготовки своего маршрута, восхищались добрыми историями и примерами благотворительности.

«Сколько доброго, сколько хорошего может сделать человек, если душа расположена к тому, чтобы делать добро» - подчеркнула Председатель Общественной палаты Республики Татарстан Зиля Валеева.

Командам победителей – авторам 15 лучших маршрутов милосердия были вручены дипломы и подарочные сертификаты OZON. Каждому преподавателю был передан сертификат на сумму 2000 рублей, а каждому воспитаннику – сертификат на сумму 3000 рублей. Награды победителям конкурса вручили Председатель Общественной палаты Республики Татарстан Зиля Валеева, председатель комиссии по социальным вопросам, благотворительности и развитию некоммерческого сектора Общественной палаты Республики Татарстан, директор Благотворительного фонда «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» Альфия Валиева и Герой России из Татарстана Расим Баксиков.

«Проект «Маршруты милосердия» вносит свой скромный вклад в развитие милосердия нашей республики. Участники проекта открывают для себя больше новых имен и примеров о доброте, как среди предпринимателей старины, так и среди современных благотворителей. Кто-то из героев их рассказов строил храмы, обустраивал родники, помогал детям, а кто-то управлял целой республикой, при этом не забывая о милосердии. Пролистывая маршруты истории, наши участники находят пересечения с будущим. Они намерены и дальше развивать культуру благотворительности не только в республике, но и за ее пределами!» – отметила председатель комиссии по социальным вопросам, благотворительности и развитию некоммерческого сектора Общественной палаты Республики Татарстан, директор Благотворительного фонда «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» Альфия Валиева.

Отметим, что работы участников III Республиканского фестиваль-конкурса «Маршруты милосердия» принимались по трём номинациям: «И в этих строках расскажу про доброту…» (очерк), «Здесь живёт доброта» (презентация) и «Наша гордость» (видео).