Рабочее совещание по вопросам развития инклюзивного оздоровительного отдыха для детей в Республике Татарстан

29 сентября 2023 г., пятница

28 сентября 2023 года в Общественной палате Республики Татарстан состоялось рабочее совещание по вопросам развития инклюзивного оздоровительного отдыха для детей в Республике Татарстан.

Участие приняли председатель Общественной палаты РТ Зиля Валеева, первый заместитель министра по делам молодежи РТ Софья Мустафина, члены и эксперты Общественной палаты РТ, специалисты министерств и ведомств республики, представители профильных некоммерческих организаций, а также заинтересованные граждане.

В ходе работы были принят ряд решений по дальнейшему развитию направления оздоровительного отдыха детей с ОВЗ: расширения списка и подготовка баз лагерей, принимающих инклюзивные смены, проработка особенностей организации смен в соответствии с нозологическими особенностями, обучение и привлечение кадров для работы с детьми с ОВЗ, взаимодействие профильных министерств и НКО в организации отдыха.

Председатель Общественной палаты РТ Зиля Валеева отметила, что Республика Татарстан является ведущим регионом по организации инклюзивного отдыха для детей с ОВЗ и прилагает немало усилий в разработке и продвижении законодательных инициатив в данной сфере.

Первый заместитель министра по делам молодежи РТ Софья Мустафина предложила в конце года организовать конкурс профориентационных, обучающих, оздоровительных смен для молодежи с ОВЗ и инвалидностью.

По итогам рабочего совещания было участниками встречи были предложены рекомендации, которые будут обобщены комиссией Общественной палаты Республики Татарстан по социальным вопросам, благотворительности и развитию некоммерческого сектора и направлены в соответствующие органы.