В Общественной палате Татарстана состоялось заседание комиссии по развитию образования, науки и просветительской деятельности

18 сентября 2023 г., понедельник

12 сентября 2023 года в Общественной палате Республики Татарстан состоялось 8 заседание комиссии Общественной палаты по развитию образования, науки и просветительской деятельности, участниками которой выступили члены и эксперты Общественной палаты республики.

В рамках встречи председатель Комиссии Тамара Федорова выступила с докладом о внесении изменений в Федеральный Закон № 479-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», которые вступили с 1 сентября 2023 года, в том числе которые вступят в 2024 году.

Член Комиссии Юлия Кареева предложила провести мониторинг и анализ соответствия, несоответствия или аварийности пешеходных переходов у образовательных учреждений в разрезе муниципальных образований республики в рамках общественного контроля соответствия пешеходных переходов у образовательных учреждений национальному стандарту с дальнейшей передачей обобщенной информации в Общественную палату Российской Федерации. Члены и эксперты Общественной палаты ее поддержали и в срок до 1 октября 2023 года было принято решение провести данный мониторинг.

О реализации деятельности Республиканского центра по модели Образовательного центра «Сириус» выступила член Комиссии Аделя Ахметова, она рассказала про систему внесения в федеральную базу победителей и призеров олимпиад, а также других достижений в области образования.

В завершении заседания участниками были обсуждены планы, которые реализовали и которые планируется реализовать до конца года, а также запланировали выездное заседание Комиссии в Елабужском районе.