В Чистополе состоялась церемония открытия памятника участникам специальной военной операции, локальных войн и иных вооруженных конфликтов

11 сентября 2023 г., понедельник

11 сентября на Аллее Героев в Чистополе состоялась церемония открытия памятника участникам специальной военной операции, локальных войн и иных вооруженных конфликтов.

На мероприятии приняли участие: матери и родственники погибших солдат в ходе выполнения боевых задач, глава Чистопольского муниципального района Иванов Д.А., руководитель Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района Хасанов Э. Р., заместитель Руководителя Исполнительного комитета по социальным вопросам Задорнова Г.Ю., руководитель Исполнительного комитета муниципального образования «город Чистополь» Рахимов И.Ф., председатель ТРО ВООВ «Боевое Братство» генерал-майор Стогниев И.Д., советник Академии Национальной безопасности генерал-лейтенант Пичугин П.И., ВООВ «Боевое Братство» г. Чистополь во главе с председателем Кавалер Ордена Красной Звезды Махмутовым Р.И., представители Морского Братства г. Чистополь во главе с председателем Бочкаревым Ю.В.,  представители РОО «Содружество Пограничников РТ» г. Чистополя во главе с председателем Афанасьевым Е.И., участники специальной военной операции Чистопольское казачье пластунское подразделение имени генерал-майора Дроздова Ю.И. во главе с есаулом А.С. Морозовым и старейшинами, представители «РОВСПО», инвалиды войны, десантники, танкисты, Союз Советских офицеров, Летчики России, представители духовенства в лице епископа Чистопольского и Нижнекамского Пахомия и имама-мухтасиба Чистопольского района Мухаммада Хазрата Киямова, меценаты, гости из г. Нижнекамска, г. Набережные Челны и г. Казани. Активное участие в подготовке принял заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РТ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Шакирзянов Р.М.

После завершения церемонии открытия памятника, представители общественных организаций посетили музей боевой славы г. Чистополя.

В свою очередь генерал-майор Иван Стогниев вручил награды, а генерал-лейтенант Петр Пичугин  служебные удостоверения «РОВСПО» новым членам организации.

В завершении мероприятий, генералы, гости и члены общественных организаций посетили территориальный общественный совет микрорайона Мебельная фабрика. Руководитель движения «Чистополь-Фронту» Сулейманова Ч.Г. ознакомила гостей с ходом работ по формированию гуманитарного груза российским военнослужащим, принимающим участие в зоне проведения специальной военной операции.

Военно-патриотические песни исполняли - ветеранская группа «Зеленые береты» г. Уфы, которая активно принимает участие в концертах для бойцов в зоне проведения СВО.