В Альметьевске прошла благотворительная акция «Белый цветок»

14 августа 2023 г., понедельник

13 августа по окончании Божественной литургии в Казанском кафедральном соборе города Альметьевска на Соборной площади перед храмом состоялась благотворительная акция «Белый цветок». В ходе акции собирались средства на нужды семей участников СВО.

В знак сопричастности благому делу добровольцы вручали жертвователям символические бумажные бутоны, которые своими руками изготовили сёстры милосердия, прихожане храмов Альметьевской епархии и неравнодушные жители Республики Татарстан. Добровольцы приготовили также угощения для прихожан и паломников и создали изделия ручной работы для реализации на благотворительной ярмарке. Средства, вырученные в ходе работы благотворительных буфетов, также направляются на нужды семей военнослужащих.

Прихожан Казанского кафедрального собора и гостей благотворительного мероприятия поприветствовали епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, руководитель Аппарата Совета Альметьевского муниципального района Роза Афлятунова, генеральный директор ассоциации благотворителей «Белый цветок» Михаил Косачев, руководитель службы помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» Ольга Варганова.

Владыка Мефодий отметил, что творить милость заповедовал людям Сам Господь Иисус Христос: Блаженны милостивы, ибо они помилованы будут. Милосердный человек, человек, творящий добрые дела и окружающий ближних любовью, по-настоящему счастлив.

Управляющий Альметьевской епархии поблагодарил участников и гостей праздника за совместную молитву и за вклад в развитие благотворительности. В ходе благотворительной акции для родных и близких семей участников СВО было собрано 82 000 рублей.

Традиция проведения дней «Белого цветка» берёт начало в царской России. Более века назад в подобных благотворительных мероприятиях принимали участие члены царского Дома Романовых. Императрица Александра Фёдоровна со своими дочерями вышивала и рисовала белые цветы, а затем с утра до вечера продавала поделки. Средства, вырученные в ходе реализации символических бутонов и работы благотворительных буфетов, в царской России направлялись на нужды больных туберкулёзом. Со временем помощь стала оказываться людям, страдающим другими заболеваниями.

С 15 по 22 июля в столице Татарстана проходил благотворительный фестиваль «Дни белого цветка», приуроченный к празднованию 444-летия явления чудотворной иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани. В Альметьевске благотворительная акция «Белый цветок» проводится во второй раз.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International