Более 120 детей приняли участие в инклюзивной смене казанского лагеря «Восток»

9 августа 2023 г., среда

В казанском лагере «Восток» завершилась смена для детей с ограниченными возможностями здоровья «МЫ. Творчество без границ». Участие в ней принял 121 ребенок.

Это уже третья смена, которая проходит в подобно формате – с начала года две инклюзивные смены прошли в Молодежном оздоровительном центре имени А.Д. Губина в Бугульминском районе.

Лагерь посетила делегация, состоящая из председателя комиссии Общественной палаты РТ по социальным вопросам, благотворительности и развитию некоммерческого сектора, директора Благотворительного фонда «Ак Барс Созидание» Альфии Валиевой, заместителя министра по делам молодежи РТ Софьи Мустафиной, члена Общественной палаты РТ, директора АНО «Добрая Казань» Татьяны Мерзляковой, а также эксперта Общественной палаты РТ, председателя Общества инвалидов в Кировско-Московском районе Марат Кадыров, которые оценили условия и качество проведения инклюзивных смен для детей

Делегация пообщалась с участниками смены и родителями детей, выслушали их впечатления и пожелания. Так, например, одним из волнующих родителей вопросов была тема питания детей. Они попросили рассмотреть возможность корректировки меню специально для детей с ОВЗ. По словам родителей, дети с особенностями здоровья должны соблюдать определенную диету.

«Скажу честно, я переживала и думала, что моему сыну будет тяжело адаптироваться. Но благодаря тьюторам он открылся и замечательно провел время с другими детьми. Для нас важно проведение таких специализированных смен», – поделилась мама одного из детей Эльмира Сергеева.

Лагерь «Восток» полностью адаптирован для отдыха детей с ОВЗ: в жилых корпусах есть комнаты для маломобильных групп населения, а просторные холлы позволяют работать с детьми по разным направлениям. Пятиразовое питание организовано по системе «шведский стол». На средства гранта Минмолодежи РТ в этом году было закуплено оборудование (развивающая плитка, сухой бассейн, стол для рисования песком и др.), которое активно используется в работе с детьми.

Для детей разработали специальную программу с играми, работами в творческих мастерских, занятиями адаптивной физической культурой. В этом году для лагеря закупили специальное оборудование: развивающую плитку, сухой бассейн, стол для рисования песком и другое.

Напомним, в этом году всего пройдет 8 смен на базе трех лагерей – в молодежном оздоровительном центре имени Губина в Бугульминском районе, лагерях «Восток» в Казани и «Мирас-Наследие» в Зеленодольском районе.