Депутат Государственной думы РФ Татьяна Ларионова провела сеанс сказкотерапии в «Доме вдали от дома» в Казани

8 июня 2023 г., четверг

7 июня 2023 года в Семейном доме Благотворительного Фонда «Семья вместе» прошёл сеанс сказкотерапии, который помог с помощью интересного сюжета и простых слов объяснить маленьким пациентам ДРКБ МЗ РТ важные вещи.

На сеансе сказкотерапии жителей Дома и пациентов больницы со сказкой С.Т. Аксакова «Аленький цветочек» познакомила Татьяна Петровна Ларионова, российский государственный и общественный деятель, депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва, член комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей.

Сказка «Аленький цветочек» была выбрана не случайно – она посвящена силе любви, и для семей, проживающих в Доме, имеет еще один смысл. Любовь обладает магическими способностями. Она может справиться даже с самыми злыми чарами. Как героиня сказки спасла своей любовью монстра от гибели – так же родители спасают любовью и заботой своих детей. А Семейный дом поддерживает их в этом и помогает не разлучаться во время лечения.

Атмосферу сказки помогла создать художница Дарина Першенкова. На глазах детей на белом холсте, как по волшебству, появилась главная героиня, победившая своей любовью злые чары. Передать атмосферу произведения помогла и Ольга Казанцева своей игрой на скрипке – прекрасная музыка позволила детям и родителям еще больше проникнуться эмоциями.

«Спасибо вам за то, что вы слушали, за то, что вы такие замечательные! Вам здоровья, всего самого доброго. Очень красивого и теплого лета и хорошего всегда настроения. Улыбайтесь чаще!» – пожелала Татьяна Ларионова.

Со сказкотерапией, ставшей традиционным проектом Семейного дома в Казани, его жители познакомились в 2016 году. Его инициатором стала Анастасия Исаева, член Общественной палаты РТ. Она ежегодно реализовывает проект в социальных учреждениях республики. Проекту сказкотерапии исполнилось 8 лет, а в июле Дому – 10 лет.