8 июня 2023 г., четверг

Член Общественной палаты РТ Анастасия Исаева продолжила традицию проведения «Сказкотерапии» для маленьких постояльцев семейной гостиницы «Семья вместе».

Для детей прочитал сказку «Гадкий утенок» депутат Госсовета РТ, главный врач ДРКБ Айрат Зиатдинов. Известную историю о превращении неказистого птенца в прекрасную величавую птицу в этот раз слушало столько детей и их родителей, что организаторам, находящимся за кадром, пришлось слушать сказку стоя.

Вместе с маленькими слушателями и их родителями «сказочник» обсудил известную сказку Г.Х Андерсена, написанную в середине 19 века и повествующую о жестоком и несправедливом отношении сородичей к маленькому утенку. Ребятам было, конечно, жаль главного героя, которого, между тем, трудности не озлобили и не сломили.

Философская притча учит маленького читателя меньше обращать внимание на внешний вид человека, а уделять внимание его поступкам, учит не судить, а понимать и поддерживать, учит верить в свои силы и добиваться высоких результатов.

В завершении встречи Айрат Зиатдинов поблагодарил слушателей и пожелал им никогда не терять надежду: «Никогда не сдавайтесь и вместе с докторами идите только вперед, к счастливому будущему. Ваши недомогания – это просто этап в жизни, который нужно пройти. Все будет хорошо, тем более вы демонстрируете потрясающую целеустремленность. Каждый из вас – чудо!”