В Общественной палате Татарстана состоялась «горячая линия» по вопросам получения единого пособия для семей с детьми

2 июня 2023 г., пятница

31 мая 2023 года в Общественной палате Республики Татарстан состоялась «горячая линия» по вопросам получения единого (универсального) пособия для семей с детьми.

На вопросы граждан отвечали:

– Светлана Морозова - начальник отдела по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей Татарстанского Отделения Фонда социального и пенсионного страхования Российской Федерации,

– Альфия Валиева - председатель комиссии Общественной палаты Республики Татарстан по социальным вопросам, благотворительности и развитию некоммерческого сектора,

– Татьяна Мерзлякова - заместитель председателя комиссии Общественной палаты Республики Татарстан по социальным вопросам, благотворительности и развитию некоммерческого сектора.

Граждане задавали вопросы о том, как получить единое пособие для семей с детьми, какой размер пособия, какие документы нужно предоставить, как долго будет выплачиваться пособие и какие условия нужно выполнить, чтобы продлить его получение.

Светлана Морозова отметила, что для получения единого пособия необходимо обратиться в управление социальной защиты населения своего муниципального района. Размер пособия зависит от количества детей в семье и достигаемого дохода. Документы, которые нужно предоставить, включают в себя свидетельство о рождении ребенка, паспорта родителей и документы, подтверждающие доход семьи. Пособие выплачивается до достижения ребенком 3-летнего возраста, а затем увеличивается до 1,5 лет дошкольного возраста, если ребенок посещает детский сад.

Всего на горячую линию поступило 120 обращений, из которых 54 поступили через интернет-приемную, а 66 – по телефону горячей линии.

Альфия Валиева отметила, что единое пособие для семей с детьми было введено с целью улучшения материального положения семей с детьми и поддержки деторождения в Республике. А для продления получения пособия необходимо будет подать новое заявление, а также предоставить документы о доходах семьи. Если семья продолжает удовлетворять условиям получения пособия, то оно будет продлеваться.

По окончании «горячей линии» специалисты принимавшие обращения граждан отметили, что вопросов о социальной защите и поддержке семей с детьми остается много, поэтому решили продолжить работу по информированию об улучшении социальных условий жизни населения Республики Татарстан.