Общественная палата Тюменской области посетила Татарстан

27 марта 2023 г., понедельник

С 23 по 24 марта 2023 года при поддержке Общественной палаты Республики Татарстан член Общественной палаты Тюменской области Тимур Нигматуллин и эксперт Алексей Боровиков посетили инклюзивные учреждения и некоммерческие организации города Казани.

Алексей Боровиков и Тимур Нигматуллин познакомились с практикой создания реабилитационного центра на базе АНО «Ярдам», изучили практику ресурсных классов в МБОУ «Средняя школа №86 с углубленным изучением отдельных предметов» Советского района г. Казани, практику социализации обучающихся с ОВЗ и с инвалидностью АНО дополнительного образования «Инклюзивный учебно-методический центр «Путь в жизни», практику АНБО гармоничного развития детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Все для детей», практику благотворительных фондов «Сила в детях» и «НеЗаМи».

Также, на базе Общественной палаты Татарстана 23 марта состоялся круглый стол «Инклюзивный путь в образовании» для представителей соответствующей сферы, специалистов профильного некоммерческого сектора и заинтересованных граждан, где обсуждались вопросы практики реализации конкретных образовательных инициатив.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Председатель Общественной палаты республики Татарстан Зиля Валеева, подчеркнувшая роль некоммерческого сектора в решении насущных социальных проблем. Эстафету приветствия продолжил Председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарёв, отметивший важность и актуальность профессионального обсуждения проблематики социализации лиц с инвалидностью, по итогам круглого стола между двумя Общественными Палатами было достигнуто соглашение о дальнейшем партнерстве.

В рамках круглого стола были заслушаны доклады о социальных эффектах образовательной инклюзии, о развитии инклюзивного образования в Республике Татарстан, об организации обучения и воспитания детей с ОВЗ и детей с инвалидность в образовательных учреждениях города Казани, о взаимодействии органов образования и НКО в реализации социальных проектов для детей с РАС и их нейротипичных сверстников и др.

В свою очередь, Алексей Боровиков и Тимур Нигматуллин презентовали модели обучения лиц с особыми образовательными потребностями в Тюменской области, а также поделились особенностями реализации инклюзивных социальных проектов в регионе.