Вопросы патриотического воспитания детей и молодежи обсудили на заседании Комитета по социальной политике

15 февраля 2023 г., среда

15 февраля в Молодежном клубе «Юлдаш» Кировского района города Казани состоялось выездное заседание Комитета по социальной политике Государственного Совета РТ, на котором депутаты обсудили вопросы патриотического воспитания детей и молодежи, а также рассмотрели законопроект о внесении изменений в Семейный кодекс РТ.

С информацией об организации патриотического воспитания в республике на заседании комитета выступили представители Министерства по делам молодежи РТ, республиканского отделения российского движения детей и молодежи «Движение Первых», Министерства образования и науки РТ, Комитета по делам детей и молодежи Исполкома города Казани.

В заседании приняла участие член Общественной палаты Республики Татарстан Екатерина Согрина.

Комитет принял решение рекомендовать Государственному Совету рассмотреть вопрос о патриотическом воспитании детей и молодежи в республике на одном из заседаний Президиума парламента.

Также на заседании был рассмотрен проект закона РТ «О внесении изменений в статьи 42 и 43 Семейного кодекса РТ». Законопроект разработан в связи с необходимостью приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным. Часть 5 статьи 42 Семейного кодекса РТ дополняется положениями, согласно которым родителями ребенка могут быть записаны граждане, состоящие в браке (если один или оба являются гражданами Российской Федерации), или одинокая женщина, имеющая гражданство РФ. Кроме того, определены случаи и условия записи родителями ребенка лиц, воспользовавшихся услугой суррогатного материнства.